аналитика
5 Июня 2015, 10:15


Журналист New York Times разоблачил "троллей Путина"

2 110 11
Журналист New York Times разоблачил "троллей Путина" Фото: Reuters

Публикация с разоблачением "троллей Путина", якобы работавших в одном из офисов Санкт-Петербурга, вышла в New York Times. Автор материала Адриан Чен считает, что за распространением в соцсетях информации о техногенных катастрофах в США стоят "кремлевские агенты", централизованно получающие задания из администрации президента РФ.

Текст начинается издалека - с перечисления многочисленных "уток" о том, что гражданам США грозит опасность. После длинного вступления журналист американского издания пишет, что у него "появилась идея" о том, кто за всем этим стоял.

"Я уже некоторое время расследовал деятельность таинственной организации в Санкт-Петербурге в России, которая занималась распространением дезинформации в интернете. Она известна под многими названиями, но в этой статье я ограничусь самым известным из них: ООО "Агентство интернет-исследований". Это агентство прославилось тем, что сотни его российских сотрудников распространяли в интернете, в том числе в Твиттере, прокремлевскую пропаганду под вымышленными именами, создавая иллюзию массовой поддержки режима. За это их часто называли "фабрикой троллей". Чем глубже я изучал деятельность агентства, тем больше связей я находил между ним и американскими "утками". В апреле я решил поехать в Санкт-Петербург, своими глазами посмотреть на это агентство и изучить методы информационной войны, которую оно ведет против политических противников у себя на родине, мнимых врагов России за рубежом и, в последнее время, меня самого", - пишет Чен.

Далее следует описание встречи американца с некой Людмилой Савчук, которая якобы работала в "агентстве троллей" за 41 тысячу рублей в месяц. По ее утверждению, каждый сотрудник этого "кремлевского проекта" писал гадости о российских оппозиционерах ВКонтакте, в Facebook, в Twitter, в Живом Журнале и вообще - где только можно. Впрочем, круг обязанностей "троллей Путина" был обширен.

"Савчук и ее коллеги должны были публиковать комментарии с оскорблениями в адрес президента Украины Петра Порошенко и описаниями зверств, совершенных украинскими военными. Много приходилось писать и о российских внутренних делах. В прошлом году в России случился финансовый кризис, рубль обвалился, и армия профессиональных троллей принялась сочинять оптимистические посты о том, как оперативно власти страны восстанавливают экономический баланс. Савчук рассказывала, что в марте, когда убили лидера оппозиции Бориса Немцова, весь ее отдел перевели в группу комментариев на сайтах российских СМИ и дали указание писать о том, что оппозиция сама подстроила это убийство", - срывает покровы журналист New York Times.

Ответственность за создание "армии троллей Путина" американское издание возлагает на Вячеслава Володина. Якобы он, по сведениям Forbes, после вступления в должность заместителя главы администрации президента РФ "установил в своем кабинете специально под него настроенный терминал с системой "Призма", которая отслеживает колебания общественного мнения по 60 миллионам источников".

Многословный материал, пестрящий ссылками на слова представителей российской оппозиции, заканчивается описанием того, как Адриан Чен сам стал жертвой "подставы" от "агентов Кремля", узнавших о проводимом им "расследовании" и попытавшихся заранее дискредитировать журналиста перед русскоязычной аудиторией.

"Чем дальше я углублялся в подробности, тем больше меня охватывало чувство паранойи. Мои собственные слова звучали все абсурднее - мне начало казаться, что именно такое запутанное алиби мог бы придумать засветившийся агент ЦРУ. Тролли сделали единственное, что они умеют делать, но на этот раз сделали это хорошо. Они завладели моими мыслями", - признается автор публикации в New York Times.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров