аналитика
27 Ноября 2015, 18:00


Журналисты, раскрывшие связи Турции с боевиками, нуждаются в международной защите

918 9
Журналисты, раскрывшие связи Турции с боевиками, нуждаются в международной защите Фото: http://m.marasgundem.com/
Видео: Ruptly


Сотни граждан Анкары собрались на митинг в поддержку журналистов газеты "Cumhuriyet", которые опубликовали снимки, рассказывающие о тесных связях Турции с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (организации, запрещенной в России).

Сотни граждан Анкары собрались на митинг 27 ноября в поддержку журналистов газеты "Cumhuriyet", заключенных в тюрьму по обвинению в шпионаже и в терроризме. Это произошло после публикации отчетов, которые обвиняют правительство в контрабанде оружия в Сирию.

Главный редактор ведущей оппозиционной газеты Джан Дюндари и редактор Эрдем Гюль в четверг переданы в тюрьму Стамбула. Протестующие обвинили правительство в попытке прикрыть скандал. В мае издание опубликовала снимки, рассказывающие о тесных связях Турции с боевиками запрещенной в России группировки «Исламское государство». Турецкое правительство отвергло эти обвинения. Арест осуществлен по личному указанию Реджепа Эрдогана.

Ранее Владимир Путин после переговоров с Франсуа Олландом заявил, что Анкара должна разобраться с поставками нефти от «Исламского государства». Председатель комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что турецкие журналисты должны получить международную защиту, так как вскрывают опасное международное преступление. Она отметила: «Эрдоган может расправиться с журналистами в Турции, которые осмелились написать правду о кроваво-нефтяной коррупции, кормящей терроризм. Но у остальных есть возможность защитить турецких коллег и сообщить миру правду. Позиция России остается неизменной: мы ведем борьбу с терроризмом, и пособничество террористам рассматриваем как преступление».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров