Ядерный реактор

Россия готовит ядерный двигатель для покорения космоса
Аудио
С 2009 года в России разрабатывается ядерная энергодвигательная установка (ЯЭДУ) мегаваттного класса. В ближайшее время отдельные части установки отправятся на МКС, чтобы можно было провести испытания в реальных условиях космоса. Если они пройдут успешно, то можно будет говорить о еще одном успешном шаге в реализации российской космической программы.
Сергей Черкасов 10 Ноября 2016, 10:51
3 462 0
Российские ядерные реакторы стали лучшими в мире
Аудио
Самой распространённой конструкцией современного термоядерного реактора является токамак. Однако у многих традиционно "атомных" стран есть проблемы и с таким видом реакторов: в США большинство из них либо закрыты, либо по непонятным причинам находятся на ремонте. Схожая ситуация наблюдается и в странах Европейского союза. И только в России отрасль развивается и идёт вперёд. В чём причины нашего лидерства?
Андрей Борцов 4 Октября 2016, 13:17
2 767 0
Кризис АЭС обходит Россию стороной
26 июня 1954 года в СССР был запущен первый реактор атомной электростанции. Это событие положило начало бурному и динамичному развитию ядерной энергетики, будущее которой, впрочем, достаточно быстро оказалось под угрозой. Человечество уже вплотную приближается к тому моменту, когда ему придется принять для себя судьбоносное решение: или остаться верным атому, который на протяжении полувека считался лучшим источником энергии, или распрощаться с ним навсегда.
Иван Рощепий 24 Июня 2016, 18:00
2 229 0
Атомный эталон: Россия предлагает революционные решения в атомной отрасли
Запущенный «Росатомом» 20 мая 2016 года шестой реактор поколения 3+ на Нововоронежской АЭС нового проекта ВВЭР-1200 обогнал своих конкурентов минимум на год. Сегодня он является одним из самых весомых аргументов в пользу «Росатома» при строительстве новых атомных блоков. Уже сегодня России принадлежит более трети рынка, но скоро атомная корпорация страны может стать недосягаемым для конкурентов лидером. И для этого была сделана вся необходимая подготовительная работа.
yurasumy 6 Июня 2016, 12:15
22 976 0
Самый дорогой металл в мире производят в России
Аудио
Миллионы долларов готовы платить за каждый грамм калифорния-252 стоящие в очереди покупатели. Не встречающийся в природе, он родом из Штатов, но производится и в нашем Димитровграде. Насколько сложно производить самый дорогой металл в мире и обходить янки на технологичном повороте?
Сергей Черкасов 29 Мая 2016, 15:24
17 061 0
Олег Макаренко про мифы о ВОВ и "Шелковом пути" в обход России
Видео
В 42-м выпуске «Хвостов-вопросов» с Олегом Макаренко центральной темой стало разоблачение мифов о Великой Отечественной войне, налоговых поборах с грузоперевозчиков и «Новом Шелковом пути» Китая «в обход» России. Вместе с этим Fritz Morgen расскажет про свое отношение к дискуссии Федорова и Потапенко, о проблемах российской промышленности, и конкретно КурганМашЗавода, а также о запуске реактора БН-800.
Олег Макаренко 25 Декабря 2015, 17:00
2 404 12
Энергомоста в Крым нет, зато он обрушил энергетику Юга России
Россия добилась первенства в ядерной энергетике
В четверг был включен в сеть реактор БН-800, который начал выработку первой электроэнергии для энергосистемы Урала. Достигнута важнейшая веха в истории нового энергоблока, благодаря которой Россия оставила далеко позади страны Запада в сфере ядерной энергетики.
Андрей Борцов 14 Декабря 2015, 18:03
3 453 39
Нужен ли России ядерный цикл?
Аудио
Энергетика - это основа всего современного жизненного уклада. Каждая страна стремится иметь у себя достаточное количество энергии, которого хватило бы не только на удовлетворение текущих проблем, но и для устойчивого экономического развития. А для того, чтобы развитие было действительно устойчивым и ни от кого не зависело, надо создавать независимую энергетическую базу.
yurasumy 5 Октября 2015, 15:00
11 557 48
Мощнейший в мире ядерный реактор на быстрых нейтронах строят в России под классическую музыку
Росатом обезопасит ядерную программу Ирана
Американцы опасаются, что Иран зайдет слишком далеко в обогащении урана, и склонны давить санкциями, а то и вовсе военной силой. Однако есть значительно более простой способ свести на нет интерес Ирана к обогащению урана. Это РБН — реактор на быстрых нейтронах. Технология, способная переформатировать всю атомную энергетику на планете. И по стечению обстоятельств Россия сегодня является наиболее передовой в этой области державой.
Илья Новицкий 4 Июня 2015, 16:50
969 9
"Страна-бензоколонка": физики из РФ совершили прорыв в проекте термоядерного реактора
9 Августа 2016, 15:00
0 3 218
Страницы: 1 2 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров