аналитика
9 Ноября 2015, 23:32


Падение российской экономики или ее восстановление? Разбираем панические слухи

5 980 61
Падение российской экономики или ее восстановление? Разбираем панические слухи Фото: Politrussia.com

Прошедшая неделя принесла целый ряд новостей о сложностях в российской экономике. Росстат зафиксировал ускорение инфляции, минтруда рапортует о снижении реальной зарплаты, минэкономразвития собралось повышать налоги для бизнеса, Госдума сохраняет тарифы страховых взносов в пенсионный фонд на прежнем уровне, что уменьшает объем поступлений на обязательное пенсионное обеспечение, минфин планирует потратить до конца года 2,6 триллиона рублей из Резервного фонда, а международные резервы страны за неделю снизились на 5,4 миллиарда долларов.

Звучит пугающе, особенно если вывалить всю информацию разом, не так ли? Неудивительно, что люди, больше склонные к острой эмоциональной реакции, нежели к вдумчивому анализу, а также те, кто, напротив, с холодным рассудком выполняет задачу по дестабилизации российского общества, вновь закричали в соцсетях «доколе?!» и заговорили о грядущих социальных взрывах и народных волнениях. Но что выяснится, если разобрать ситуацию детально и по пунктам?

Сразу оговорюсь, что каждое событие, описанное в новостях, действительно имеет место и само по себе никак не подвигает прыгать от радости. Однако никем и не скрывается, что в стране сейчас кризис, экономика испытывает трудности, преодолеть которые за один день невозможно — требуется определенное время. А потому новости эти нужно рассматривать с учетом трех параметров:

  • Динамики ситуации по каждому пункту;
  • Угроз, которые несет текущее положение;
  • Наличия контроля над проблемой.

И если взглянуть на вышеперечисленный ряд событий под таким углом, выяснится, что паника в очередной раз раздувается искусственно.

Начнем с инфляции. Приемлемым ее уровнем, называемым «умеренной инфляцией», считается показатель до 10%. Свыше — галопирующая инфляция, а повышение цен на десятки, а то и больше процентов — гиперинфляция. Если наблюдается последняя, значит допущены серьезные управленческие ошибки, и последствия будут крайне плачевными. Галопирующая инфляция тоже не представляет из себя ничего хорошего, однако это явление характерно для экономических кризисов, и его можно побороть.
Самый высокий показатель инфляции в новейшей истории России наблюдался в 1992 году, тогда она превысила 2500 процентов, а по итогам, к примеру, 1998 года ее оценили в 84,5 процента. Самые низкие же цифры были в 2011 году — чуть больше шести процентов.

Рост инфляции обуславливается двумя факторами: приростом денежной массы (эмиссия денег, доступные кредиты, повышение зарплат) и проблемами предложения на рынке (падение импорта, подорожание сырья, увеличение прочих расходов производителей и продавцов).

В нашем случае, преимущественно, сыграла роль именно эта причина. Поднявшийся курс доллара (о нем чуть позже) увеличил себестоимость продукции, для производства которой требуется импортное оборудование или сырье. Это повышение заранее заложилось в конечную стоимость товара, и цены устремились вверх.

Здесь нужно отдельно упомянуть о негативном влиянии паники. Увидев повышение цен, народ бросается «спасать» подешевевшие деньги и вкладывает их в товары (помните пример с гречкой?). Это запускает новый виток инфляции, цены снова растут, люди снова бегут закупаться. Замкнутый круг, из-за которого инфляция может увеличиваться подобно снежному кому.

Для контроля инфляции особенный упор необходимо делать на сбалансированность бюджета и денежно-кредитную политику. С первым пунктом все в порядке: учитывая часто меняющуюся ситуацию, бюджет сейчас принимается на меньший срок, в него вносятся требуемые корректировки, уровень госрасходов по мере необходимости снижается. Особенно отрадно, что власть не наступает на известные грабли. Рассказывает министр финансов Антон Силуанов.

«Главное, что нам удалось предотвратить инфляционные спирали — инфляционный виток, когда за инфляцией индексируются бюджетные расходы, за индексацией бюджетных расходов растет инфляция, и так далее, и тому подобное. Мы это знаем, тоже проходили. И сейчас, несмотря на все сложности, нам удалось не допустить такого развития событий».
Силуанов Антон Германович

В денежно-кредитной политике важнейшую роль занимает ключевая ставка центробанка. Тут нужно сделать еще одно отступление. Как низкая, так и высокая ключевая ставка имеет одновременно и положительные, и отрицательные стороны. Если кредиты доступные, быстрее развивается экономика — предприятиям легче развиваться, но в то же время увеличивается инфляция — денег на рынок попадает больше. Соответственно обратная картина сулит прямо противоположные перспективы. Поэтому важен баланс: чтобы и инфляция была под контролем, и производству деньги доставались. Необходимость поиска точки равновесия относится не только к ключевой ставке ЦБ, но и к другим мерам по преодолению экономических сложностей. Причем как внутри каждого направления в отдельности, так и рассматривая экономику в целом: каждый из пунктов здесь чаще всего завязан на остальные и спасая один из показателей, мы можем пустить под откос остальные.

Ключевая ставка была значительно повышена из-за стремительно растущего курса доллара, подстегивавшего и инфляцию. Причин для его роста было сразу несколько, об этом мы уже однажды рассказывали. И повышение ключевой ставки ЦБ, как одна из мер, показало свою эффективность. Курс стабилизировался, и центробанк начал постепенно снижать ее в зависимости от текущей ситуации. На данный момент этот показатель практически достиг первоначальных значений. Очередного понижения не произошло как раз из-за уровня инфляции и ожидаемых в конце года валютных колебаний. 

«ЦБ не понизил ключевую ставку и это на самом деле абсолютно логичный шаг, учитывая, что инфляция во многом провоцируется падением рубля, а минфин РФ ждет падения рубля к концу года. Зачем усиливать ожидаемое падение рубля еще и понижением ставки?», - объясняет аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.


Как результат — рубль сразу укрепился вопреки биржевым тенденциям. Однако в валютном вопросе работает то же правило, что и в остальных: свои плюсы и минусы есть и при высоком курсе рубля, и при низком. К примеру, подорожавший доллар затруднил поездки россиян за границу, что, разумеется, плохо для путешественников. Но в то же время они начали активнее путешествовать внутри страны — туризм по России в этом году вырос на 20%. А это значит, что деньги остаются здесь и поступают в наш бюджет, что в нынешнем положении дел лишним не будет.

Получается, что меры по борьбе с инфляцией государство принимает. Есть мнение, что их недостаточно и нужно вводить новые инструменты. Так, например, советник президента Сергей Глазьев предлагает снизить ключевую ставку для конкретных секторов производства и начать целевое эмитирование денег. С точки зрения экономической науки такой механизм действительно может подтолкнуть ВВП, не повлияв на инфляцию, однако наш портал уже писал о подводных камнях, о которые мы можем споткнуться при его реализации.

Вернемся к новости о росте инфляции в начале статьи. Если внимательно ее прочитать, то мы увидим, что локомотивом очередного роста цен стали овощи и фрукты. Что во многом объясняется сезонностью, и характерно для каждого года. Так, огурцы подорожали на 60%, помидоры — на 40%. Но даже на этом фоне в сентябре-октябре годовая инфляция незначительно, но снизилась.
Накопленная с начала года инфляция сейчас составляет около 11,3%, что примерно соответствует росту цен за весь 2014 год. В этом году она ожидается несколько выше — на уровне 12-12,2 процента. Однако мы можем заметить, что темпы инфляции планомерно снижаются. «Если мы помним, 7,3% в первом квартале инфляция была, во втором квартале — 1,1%, в третьем квартале — 1,8%», - рассказывает Антон Силуанов. Получается, что динамика все-таки положительная, и беспокойство того же ЦБ вызывают лишь ее недостаточные темпы.

Однако как быть народу, у которого на фоне высокой инфляции снизились реальные зарплаты? Давайте разберемся с этой новостью.

Реальная зарплата — это заработная плата, пересчитанная с учетом роста потребительских цен — той самой инфляцией. В начале года мы публиковали анализ покупательской способности российских зарплат за последние 14 лет.

Небольшой спад наблюдался уже с 2012 года, однако даже ситуация по итогам 2014 года была приятнее положения в 2008 году — верхнему пику, предшествующему кризису. Что уж говорить о посткризисном периоде, выход из которого, тем не менее, занял всего пару лет, после которых реальная зарплата достигла невиданных прежде высот.

По данным Росстата за первые девять месяцев 2015 года реальные зарплаты россиян снизились на девять процентов, что примерно соответствует оценке минтруда. То есть это близко к уровню 2011 года. Получается, что денег стало меньше, чем в прошлом году, однако мы живем не хуже, чем четыре года назад. А ведь тогда криков о снижении зарплат и обнищании населения не раздавалось, несмотря на аналогичные цифры. Быть может потому, что информационная война была куда менее ожесточенной?

Еще лучше ситуация выглядит, если взглянуть на график реальных доходов населения, которые, как правило, превышают зарплаты. Этот показатель за девять месяцев 2015 года снизился и вовсе на 3,3 процента.
Спад определенно есть, однако весьма неторопливый. И, учитывая динамику, а также исходные данные, можно сделать вывод: да, иметь меньше денег крайне неприятно, однако видали мы времена и похуже, причем в относительно недавнем прошлом. И не стоит забывать, что серьезное повышение зарплат, во-первых, увеличит спрос, запустив очередной виток инфляции, а во-вторых, будет заложено работодателем в конечную стоимость продукции (кто станет работать себе в убыток?) с теми же последствиями.
Двигаемся дальше. Минфин повышает налоги, казалось бы, время возмущаться, что малый бизнес, и без того с трудом справляющийся с кризисом, решили задушить окончательно. Но давайте посмотрим, что именно и зачем там повышают. Вырастет почти на 16 процентов коэффициент-дефлятор — один из множителей в формуле рассчета единого налога на вмененный доход. Для далеких от налогообложения предприятий читателей, поясню, что ЕНВД — это налог, основывается на предполагаемых (а не реальных) доходах для некоторых сфер деятельности. Грубо говоря, государство решает, что автосервис зарабатывает 1000 рублей с квадратного метра (базовая доходность). Автосервис, работающий по ЕНВД умножает эту ставку на свою площадь (или число сотрудников — в зависимости от рода занятий), на коэффициент-дефлятор, а также на региональный коэффициент, потолок которого ограничен на федеральном уровне.

Так вот, коэффициент-дефлятор рассчитывается исходя из роста цен за прошедший период. Учитывая, что базовая доходность на 2015-2016 годы уже установлена, выросшие в последнее время цены компенсируются как раз изменением этого коэффициента.
По сути бизнес получает налоговую нагрузку, адекватную стоимости продукции. Для наглядности можно провести параллель с компаниями, работающими по общей системе налогообложения. Допустим фермер, платящий налоги по ОСНО, продает выращенную им морковь. В казну он отдает процент от общей выручки. Если выросла цена на морковь, а соответственно и выручка, фермер заплатит большую сумму налога. То же и с ЕНВД, где для учета возросших цен используют коэффициент-дефлятор. В противном случае в бюджет бы поступали налоги, не отвечающие реалиям рынка. То есть в данном случае минфин лишь восстанавливает равновесие.

Зато новость о сохранении тарифа страховых взносов в ПФР для бизнеса должна быть приятна. Это делается как раз для того, чтобы снизить нагрузку на работодателей, являющихся основным плательщиком этих взносов. В качестве негативного последствия выступает необходимость дополнительных бюджетных расходов, однако, по всей видимости, законотворцы посчитали такую замену оправданной.

Ну и несколько слов о наших финансовых запасах, которые, дескать, скоро опустеют. Про Резервный фонд, из которого собираются израсходовать 2,6 триллиона рублей до конца года, недавно писал наш автор Олег Макаренко. Если коротко, то даже полное исчерпание этого финансового источника не приведет к экономическому коллапсу. В запасе останутся международные резервы центробанка и Фонд национального благосостояния, да и помимо них есть возможности, чтобы не умереть с голоду.
Добавить к этому можно вот что. На начало года в Резервном фонде было 4,9 миллиарда рублей. На 1 ноября — 4,2 миллиарда. При этом потратили из фонда как минимум 1,2 миллиарда рублей. Несоответствие цифр объясняется тем, что на половину этой суммы за прошедшие месяцы Резервный фонд успел пополниться. Для того он и создан, чтобы обращаться к нему в необходимые моменты и пополнять запасы, когда появляется такая возможность. К примеру, на январь 2014 года в фонде было 2,9 миллиарда рублей, а к февралю 2015 — уже на три миллиарда больше. Так что предсказывать его полное исчерпание не стоит, даже учитывая внушительные суммы расходов.

Более того, пользоваться средствами Резервного фонда стоит и далее, если его уменьшение компенсируется поддержанием других экономических факторов (помните о балансе?). Так до февраля 2017 года доходы от управления Резервным фондом и Фондом национального благосостояния будут направляться на покрытие бюджетных расходов. В то же время бюджетом на 2016 год будет предусмотрен антикризисный фонд размером до 150 миллиардов рублей. Деньги пойдут на поддержку отдельных отраслей экономики (среди них агросектор), соцподдержку и помощь региональным бюджетам, а также гуманитарную помощь иностранному населению.

Фото: Reuters


То же самое можно отнести и к международным резервам, которые, вот ведь ужас, снизились на 5,4 миллиарда долларов. Это было бы действительно ужасно, если бы потери не восполнялись. С января 2014 года объем международных резервов действительно снизился очень существенно — с 510,5 миллиардов долларов до 369,2. Однако с февраля этого года наблюдается определенная стабильность. За этот период сумма колебалась от 355 до 375 миллиардов долларов, и в данный момент показывает результаты чуть выше среднего.

Стоит также учитывать, что, в силу своих составляющих, могут сокращаться и без трат с нашей стороны. К примеру, ценные бумаги других государств, в которые вкладывается ЦБ помимо дохода могут временами приносить и убытки — сродни акций предприятий.
В любом случае, динамика показывает, что поводов для беспокойства за международные резервы также не наблюдается. Паникерам же посоветуем вспомнить февральские пророчества. В то время, как ЦБ «палил резервы», стабилизируя курс рубля, отдельные эксперты, не без удовольствия, констатировали, что осталось их ненадолго. Однако, стабилизировав рубль, регулятор отпустил его в свободное плавание, и с тех пор международные резервы держатся примерно на одном уровне.

Подводя итог, можно смело утверждать, что паника вокруг экономических проблем в очередной раз оказалась раздутой. Динамика показывает, что в худшем случае все стабильно и под контролем, в лучшем — имеется тенденция позитивных сдвигов. Единственный реальный минус — недостаточно быстрые темпы восстановления, оно определенно потребует времени. Можно ли изменить эти сроки, выйдя на площадь и начав жечь покрышки, требуя устранить медлительную власть? Для ответа на этот вопрос у нас есть отличный свежий пример соседней Украины. И показывает он, что можно. Так, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, которого активно двигают в украинские премьеры, на этом фоне позволяет себе рассказывать о реальном положении дел в «незалежной». По его оценке, при нынешних темпах развития добиться ситуации, которая была при Викторе Януковиче (и исправлять которую украинцы пошли на майдан), можно будет за пятнадцать лет. Так что, дорогие соотечественники, если вы хотите превратить два-три года, на которые опирается в своих расчетах государство, в пятнадцать-двадцать — добро пожаловать на баррикады.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров