США окончательно проигрывают нефтяную войну
В данной статье мы рассмотрим тенденции американского нефтяного рынка. Примерно три месяца назад американские компании твердили нам, что нефтяные хранилища США переполнены, котировки нефти обвалятся до 20-30 долларов за баррель.
В наших статьях «», «» и «» мы уже обращали внимание на сложную ситуацию на энергетическом рынке, в которую попали США. В последнее время развитие событий с Ираном притормозило рост котировок нефти, что дополнительно ударит по американцам. Мы развенчивали миф о том, что все нефтяные хранилища США «забиты под завязку». 7 июля 2015 года вышел Агентства по энергетической информации США, который подтвердил наши предположения: рост запасов нефти в США прекратился, ожидается спад данного показателя.
Фото: Коммерческие запасы нефти в СШАРост потребления жидких углеводородов, напротив, продолжится, причем никакого снижения динамики этого роста не было и не предвидится. Агентство прогнозирует, что мировое потребление нефтепродуктов превысит в 2016 году 95 миллионов баррелей в день по сравнению с 93,6 в 2015 году.
Фото: Потребление жидких углеводородов в мире.Что же будет происходить в это же самое время с ростом добычи нефти в США? По прогнозу, ничего хорошего. Добыча будет падать на протяжении целого года. Если в 2015 году добыча составит 9,5 млн баррелей в день, то в 2016 году – 9,3 млн баррелей в день. И это как максимум. Если цены не вырастут, добыча нефти начнет расти не скоро. Это означает, что доля США на рынке нефти может достаточно существенно сократиться. Агентство , что средние котировки нефти марки Brent при этом составят 67 долларов за баррель в 2016 году.
Фото: Производство нефти и жидких углеводородов в США, серым цветом обозначена динамика роста добычи нефти.Число буровых установок за неделю до 17 июля 2015 года упало на 6, составило 857 и сейчас находится на историческом минимуме с 2003 года.
Фото: Число буровых установок США, Baker hughes, phx.corporate-ir.net/phoenix.zhtml?c=79687&p=irol-reportsother.Крупнейшие компании в области геологоразведки . Halliburton сообщила, что выручка ее североамериканского подразделения уменьшилась на 39% до 2,67 млрд долларов за 2-й квартал 2015 года. Прибыль компании за 2-й квартал обвалилась на 93%. Прибыль Schlumberger Ltd упала на 30% по итогам 2-го квартала, включая 39% снижения прибыли в Северной Америке. Объем геологоразведочных работ падает, что неминуемо приведет к сокращению разведанных нефтяных запасов и в перспективе – добычи нефти в США.
Ранее стало известно, что американский сланцевый бизнес : Itochu Corporation и Sumitomo Corp. Другие компании Mitsui Corp. и Mitsubishi Corp. терпят колоссальные убытки. Общая сумма убытков японских компаний составляет миллиарды долларов США.
С каждым месяцем низких цен американский нефтяной рынок все больше грозит превратиться в огромный лопнувший мыльный пузырь, так как существенная его часть включает добычу на месторождениях сланцевой нефти.
Авторы: Юрий Белоус и Илья Белоус
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter









































259,677 
1983 

812 

