аналитика
31 Мая 2016, 22:23


Белый дом отказался отменять "акт Магнитского"

231 0
Белый дом отказался отменять "акт Магнитского" Фото: shutterstock.com

Белый дом рассмотрел ставшую одной из самых популярных петицию об отмене "акта Магнитского" и отказался ее удовлетворить. Об этом говорится в официальном ответе, опубликованном во вторник на сайте администрации президента США.

"Администрация намерена в полной мере реализовать "акт Магнитского". Он отражает нашу поддержку прав человека и позицию относительно то, что те, кто нарушает права человека, должны быть привлечены за это к ответственности. Об этом говорится в акте, и это то, что мы намерены делать", — говорится в публикации.

19 мая стало известно, что петиция с требованием отменить так называемый акт Сергея Магнитского замкнула тройку самых популярных на официальном сайте Белого дома обращений, набрав более 204 тысяч голосов. 

Документ с требованием отменить действие соответствующего закона было размещено в апреле. Автор петиции, подписавшийся инициалами R.T., заявил, что акт Магнитского "дискредитирует законодательную власть США", так как документ был "пролоббирован двумя мошенниками (Ходорковским и Браудером), которые разыскиваются российскими правоохранительными органами".

22 апреля политолог Илья Ухов обнародовал в Facebook данные расследования, свидетельствующие о том, что бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заплатил 385 тысяч долларов за принятие "списка Магнитского" конгрессом США. Кроме того, как следует из документов, за принятие закона более 100 тысяч долларов заплатил и глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, чьи интересы как раз и представлял ныне покойный его подчиненный.

Напомним, что аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован в Москве в ноябре 2008 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Он скончался в СИЗО через год содержания под стражей. 

В 2013 году власти США обнародовали так называемый акт Магнитского, в соответствии с которым были введены персональные санкции против более трёх десятков россиян, которых в Вашингтоне считают причастными к гибели юриста. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров