аналитика
6 Апреля 2016, 23:27


Die Welt: у противников "Северного потока-2" мало шансов заблокировать проект

941 35
Die Welt: у противников "Северного потока-2" мало шансов заблокировать проект Фото: Reuters

Руководство компании-оператора Nord Stream AG оптимистично оценивает шансы на реализацию проекта "Северный поток-2" и имеет для этого основания: позиции стран, выступающих против строительства газопровода, довольно слабые. Об этом пишет в среду немецкая газета Die Welt.

В Европе слышны мнения, что "Северный поток-2" может привести к политическому расколу на континенте. Особенно активно выступают против проекта страны Восточной Европы, в том числе Украина, которая после постройки газопровода может лишиться своего статуса транзитера российского газа.

ФРГ, в свою очередь, стремится к реализации проекта, обнаруживая при этом "редкостное сближение с Россией". При этом общественная дискуссия на эту тему в стране почти не ведется. По мнению немецких спецслужб, подобное обсуждение "Северного потока-2" может оказаться на руку его противникам и помешать реализации проекта. 

Руководство Nord Stream AG тем временем ведет себя предельно спокойно и уже выбрало поставщиков труб. Основания для оптимизма у компании есть: позиции настроенных против ее нового проекта стран юридически довольно слабые.

"Германия все активнее использует свой вес в качестве сторонника "Северного потока-2". Согласно ее правовой позиции, у Евросоюза нет юридических полномочий для того, чтобы препятствовать проекту. Даже в самом ЕС юристы, по всей видимости, пришли к этому же выводу", — пишет газета.

Die Welt также отмечает, что реализация "Северного потока-2" потребует от Германии значительного расширения газотранспортной инфраструктуры страны. Немецкий оператор Gascade, в частности, уже думает о строительстве новой линии от Грайфсвальда до Чехии, которая будет называться Eugal.

Действующий проект "Северного потока-2" предполагает строительство от побережья России через Балтийское море до побережья Германии двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG было подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав акционеров управляющей компании должны войти "Газпром" (с долей 50%), OMV, Shell, BASF/Wintershall, E.On и Engie (по 10%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров