аналитика
23 Октября 2016, 09:10


МИД КНДР: союз США, Японии и Южной Кореи обостряет ситуацию в Северо-Восточной Азии

154 0
МИД КНДР: союз США, Японии и Южной Кореи обостряет ситуацию в Северо-Восточной Азии Фото: reuters

В северокорейском министерстве иностранных дел заявили, что маневры военно-морских сил США, Японии и Южной Кореи "представляют угрозу КНДР и всей Северо-Восточной Азии". 
Как передает ТАСС, в КНДР считают, что трехсторонний военный альянс Вашингтон - Сеул - Токио "более не является призраком, а обретает конкретную форму в качестве ключевой силы, предназначенной для реализации американской стратегии в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

В Пхеньяне убеждены, что США, которые "усиливают военное давление на КНДР, несут полную ответственность за обострение обстановки в Северо-Восточной Азии". В этих условиях, отметил представитель внешнеполитического ведомства, КНДР "будет и дальше укреплять силы ядерного сдерживания для обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове".
Напомним, в субботу в районе южнокорейского острова Чеджудо стартовали масштабные учения, в которых принимают участие эсминец, оснащенный многофункциональной боевой системой Aegis, десятки других кораблей, вертолетов и самолетов морского патрулирования трех стран. Кроме того, заместители глав внешнеполитических ведомств Японии, США и Южной Кореи встретятся 27 октября в Токио для обсуждения совместных мер в отношении КНДР после очередных ракетных пусков.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров