аналитика
1 Июня 2016, 21:24


МИД Польши обвинил Россию в создании "очень опасной ситуации" в Европе

736 0
МИД Польши обвинил Россию в создании "очень опасной ситуации" в Европе  Фото: Reuters

Глава Министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью пражской газете Mlada fronta Dnes в среду заявил, что его страна настороженно следит за политикой и военной активностью РФ, в результате которой в Европе сложилась "очень опасная ситуация".

По его мнению, Россия своими действиями заминировала всю систему европейской архитектуры безопасности: армия стала для нее главным инструментом внешней политики, а Калининградская область — самым милитаризированным районом во всей Европе.

"На основе опыта использования Россией военной силы в Грузии, на Украине и в Сирии мы можем ожидать, что Москва и далее будет все больше опираться на военные инструменты. Я убежден, что слабый ответ Запада побудит Россию к продолжению подобной политики. Россия и далее будет тестировать единство, готовность и решимость НАТО", — сказал Ващиковский.

Польский министр призвал расстаться с верой в то, что международные проблемы можно решать совместно с Россией и вернуться к стратегическому и геополитическому мышлению, к традиционным методам обеспечения безопасности территории стран НАТО с помощью военного присутствия.

"России не нравятся ни нынешние, ни создаваемые, ни планируемые базы НАТО, потому что она хотела бы, чтобы Центральная и Восточная Европа, то есть та часть, которая вошла в состав альянса после 1999 года, осталась регионом с низким уровнем безопасности. Чтобы с ним без размещения сил НАТО и оборонных систем можно было играть в различные политические игры. Военное присутствие американцев, а в близком будущем также сил НАТО, хотя бы и в виде небольших бригад или батальонов, ликвидирует подобные российские амбиции", — полагает Ващиковский.

В последнее время в НАТО идет активное обсуждение военного присутствия в Восточной Европе. Командование альянса рекомендовало разместить многонациональные батальоны в странах Балтии и Польше. Этот вопрос также будет поднят на саммите НАТО в Варшаве, который пройдет в июле. Кроме того, США и НАТО развертывают в Европе систему ПРО.

В Москве неоднократно заявляли, что действия Вашингтона и его союзников по НАТО представляют угрозу не только для национальной безопасности, но также могут подорвать стратегическую стабильность в регионе.

13 мая президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития оборонной промышленности призвал подумать о купировании угрозы, возникающей в отношении нашей страны из-за размещения систем противоракетной обороны США в Восточной Европе. Он подчеркнул, что система ПРО в Европе это не оборонительные системы, а часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров