аналитика
4 Сентября 2015, 17:30


Навального инструктировал сотрудник Госдепа США, ранее отбиравший у Сербии Косово

4 828 53
Навального инструктировал сотрудник Госдепа США, ранее отбиравший у Сербии Косово Фото: https://pbs.twimg.com/media/COD3bb0UkAA5NKL.jpg

Первый секретарь посольства США в Москве, сотрудник Госдепартамента Брэдфорд Белл - так зовут американца, запечатленного на видео из костромского бара "Дудки", где "совершенно случайно" также оказались российские оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин и Леонид Волков. "PolitRussia" узнала, что именно этот американский дипломат участвовал в операции по отделению Косово от Сербии.

Фото Брэдфорда Белла легко идентифицировать по его страничке в Facebook. Не менее интересны и контакты дипломата в соцсети - в них разносторонне представлена российская оппозиция - от координатора "Открытой России" Ходорковского Владимира Кара-Мурзы до Владимира Милова.

Есть там и экс-глава политического отдела посольства США в Москве Говард Соломон, ранее признавший, что на видео из Костромы запечатлены его коллеги-дипломаты. Сравнив портрет Белла с отснятыми кадрами, легко убедиться, что это именно он.

Помимо того, что Брэдфорд Белл занимает должность первого секретаря посольства США в России, являясь штатным сотрудником Госдепартамента США, что и указано на его странице в соцсети Linkedin, дипломат также имеет отношение к International Foundation for Election Systems (IFES) - американской неправительственной организации, одной из участников "экспорта демократии" в другие государства.

Фото: Linkedin
Фото: Linkedin

То есть, свою карьеру дипломат начал в НПО, получающей деньги от Фонда поддержки демократии США и вмешивающейся в выборы по всему миру, затем немного поработал во Всемирном банке и вот уже свыше 15 лет трудится в Госдепартаменте.

Также о Белле можно многое узнать из разоблачений WikiLeaks. Из опубликованных на портале донесений американца (1, 2, 3, 4, 5) явствует, что именно Брэдфорд Белл был куратором проамериканского правительства в Сербии в 2008 году и занимался тем, чтобы сербские политики не сопротивлялись отделению Косово.

Уже тогда у сотрудника Госдепартамента было право засекречивать отчеты, и Белл пользовался достаточным авторитетом, чтобы консультировать своих работодателей по вопросам давления на Белград. В частности, именно этот дипломат предложил использовать вопрос о либерализации визового режима Сербии с ЕС как рычаг в косовском вопросе.

Более того, Белл в составе команды других дипломатов буквально "вызывал на ковер" членов "демократического правительства" Сербии, устраивая им выволочки, как свидетельствуют документы, опубликованные WikiLeaks.

Помимо всего перечисленного, в 2012 году Брэдфорд Белл "засветился" в Польше, где лоббировал энергетическую политику США, прилагая всяческие усилия для достижения "энергетической независимости ЕС" от России.

И вот теперь сотрудник Госдепартамента с такой насыщенной биографией "совершенно случайно" оказался в костромском баре "Дудки", где собрались обсудить свою стратегию борьбы на выборах руководители ПАРНАС - Алексей Навальный, Илья Яшин и Леонид Волков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров