аналитика
25 Апреля 2016, 10:00


"Особо важный язык" - британских разведчиков и дипломатов заставят учить русский

1 301 0
"Особо важный язык" - британских разведчиков и дипломатов заставят учить русский Фото: Reuters

В число "особо важных" включили русский язык эксперты британского Института управления государством, которые подготовили рекомендации по обучению разведчиков и дипломатов. Доклад о необходимости изучения русского огласил депутатам парламента Великобритании представитель института доктор Виктор Мадейра.

"Аннексия" Крыма стала возможной потому, что страны НАТО, в отличие от Москвы, не уделяли достаточно внимания языку и культуре региона, заявил Мадейра.

"В отличие от них Россия продолжает свою давнюю традицию инвестирования в иностранные языки и исследование территорий для своих дипломатов, и это приводит к успеху", - цитирует доктора из Института управления государством канал Life.

По словам Виктора Мадейры, эксперты еще в 2013 году указывали на "пугающе растущую нехватку соответствующих языковых навыков" среди британских разведчиков и дипломатов, однако, с той поры так ничего и не было сделано.

Теперь, после утверждения предложенной Национальной программы, каждый ее выпускник через три года обязан будет свободно говорить как минимум на одном из "особо важных языков". Помимо русского, в перечень включили также хинди, китайский, арабский, корейский, индонезийский, японский, урду, персидский языки и кантонский диалект китайского.

При этом русский язык особенно волнует как британских экспертов, так и представителей НАТО.

"Взаимодействие с русскоязычным населением с точки зрения влияния имеет важное значение. Да, у Великобритании есть материалы на BBC. Социальные медиа - это тоже вид доступа. Однако нужно приложить больше усилий в области русского языка. Потому что, если мы этого не сделаем, то фактически остаемся без влияния на миллионы и миллионы людей", - заявил членам британской Палаты общин глава отдела стратегических коммуникаций при штабе верховного главнокомандования НАТО в Европе Марк Лейти, выступивший в Лондоне в марте.

Российские эксперты иронично комментируют возросшую обеспокоенность Запада растущим влиянием русского языка.

"Это один из элементов отхода от иллюзий, которые были у западного мира в 90-е годы. Тогда считалось, что в сфере политического устройства будет доминировать демократия западного образца, а в культуре – английский язык в качестве международного. Русский язык во времена "холодной войны" был вторым-третьим по распространенности, потом произошло резкое сжатие его применения, а сейчас наблюдается обратная тенденция. Эта инициатива свидетельствует о том, что Запад признает, что доктрина однополярного мира потерпела фиаско. Чтобы как-то понять новые центры силы и взаимодействовать с ними, необходимо говорить на их языке", - констатирует директор Центра политических исследований Финансового университета Павел Салин.

Напомним, интерес к изучению русского языка подскочил даже в государствах, которые годами ведут русофобскую политику. Так, количество школьников, желающих изучать русский, возросло в Латвии.

При этом стоит отметить, что для британцев овладение русским может оказаться сложнейшей задачей, как это произошло с членом экипажа МКС Тимом Пиком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров