аналитика
14 Декабря 2015, 17:20


Британский астронавт: русский язык - наиболее сложное требование для работы на МКС

1 422 10
Британский астронавт: русский язык - наиболее сложное требование для работы на МКС Фото: https://pbs.twimg.com/media/CVc-duUW4AAnviz.jpg

"Едва ли не единственным" аспектом обучения, для овладения которым пришлось задействовать силу воли, назвал русский язык британец Тим Пик. Однако ради того, чтобы стать вторым астронавтом из своей страны, побывавшим на МКС, майору королевских ВВС пришлось преодолеть лингвистические трудности.

"Изучение русского и удерживание в памяти всей полученной информации", - цитирует ТАСС ответ британца на вопрос Sky News, что было самым трудным в процессе подготовки.

"Поймите, я астронавт, я люблю работать с системами и графиками. Однако я отнюдь не лингвист, и именно поэтому изучение русского давалось мне так тяжело", - добавил Тим Пик.

Также британец рассказал, что "еще в детстве мечтал стать пилотом" и "ждет не дождется, когда сможет увидеть Землю из космоса", а единственным недостатком работы астронавта назвал отсутствие на борту МКС своей жены.

Напомним, русский язык обязателен для изучения зарубежными астронавтами по той причине, что на нем выполнены обозначения всех приборов и элементов управления на борту МКС. Для того, чтобы получить допуск к полету, иностранцы сдают экзамен на владение базовыми навыками общения на русском.

Корабль "Союз ТМА-19М" с экипажем в составе Юрия Малинченко (Роскосмос), Тимоти Копра (НАСА) и Тимоти Пика отправится на МКС завтра, 15 декабря, то есть Новый год астронавты встретят на орбите, где им предстоит провести около 7 месяцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров