аналитика
15 Сентября 2015, 12:55


Президент России отверг попытки обвинить Москву в наплыве беженцев

1 723 7
Президент России отверг попытки обвинить Москву в наплыве беженцев Фото: Reuters

Люди бегут из Сирии из-за зверств террористов, а также по причине боевых действий, "которые навязаны в значительной степени извне", заявил Владимир Путин, выступая на саммите ОДКБ в Душанбе. Президент РФ отверг раздающиеся с Запада обвинения в адрес Москвы, будто бы Россия ответственна за ситуацию с беженцами в Европе.

"Мы видим предпринимаемые сегодня попытки чуть ли не возложить вину на Россию за эту проблему, за ее возникновение. Якобы проблема беженцев возникла из-за того, что Россия поддерживает законные власти в Сирии", - цитирует Путина ТАСС.

Однако "если бы Россия не поддерживала Сирию, то ситуация в этой стране была бы еще хуже, чем в Ливии, и поток беженцев был бы еще больше", - резюмировал глава РФ.

Напомним, обвинения в адрес России в создании волны мигрантов, захлестнувшей Евросоюз, зазвучали синхронно не только со стороны Запада, но и из уст руководства Украины. Петр Порошенко возложил вину за хаос на... "зеленых человечков", якобы высаженных Москвой в Сирии.

"В эти дни российские так называемые "зеленые человечки" высаживаются сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в Евросоюз", - заявил Порошенко 11 сентября.

За это высказывание украинский президент был высмеян официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой, ранее подчеркнувшей, что Россия не делает секрета из легальных поставок вооружения Башару Асаду и присутствия в Сирии военных специалистов, помогающих сирийцам научиться использовать российское оружие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров