аналитика
5 Апреля 2016, 19:54


Россияне назвали сумму для "нормальной жизни" в стране

4 185 20
Россияне назвали сумму для "нормальной жизни" в стране Фото: shutterstock.com

Средняя российская семья хотела бы иметь доход в размере 72 700 рублей в месяц. Об этом свидетельствует опрос, проведенный исследовательским холдингом "Ромир".

Респондентам из разных регионов России задавали один и тот же вопрос: "Сколько денег в месяц, по вашему мнению, нужно семье из трех человек, проживающих в вашем населенном пункте, чтобы жить нормально?".

В ответ 1% опрошенных признался, что на семью из трех человек им достаточно до 20 тысяч рублей в месяц. 4% назвали цифру в 30 тысяч рублей, 14% — в 45 тысяч рублей. 27% россиян хотели бы иметь в своем распоряжении 60 тысяч рублей, 29% — 90 тысяч ежемесячно. 16% респондентов считают нормальным доходом сумму в 120 тысяч рублей. 10% хотели бы иметь более 120 тысяч.

"Ромир" отмечает, что в среднем российская семья хотела бы получать 72 700 рублей в месяц, что всего на 5,5% больше, чем в прошлом году. Кроме того, уже второй год подряд россияне демонстрируют реалистичность своих пожеланий. И, по данным Росстата, впервые за годы наблюдений желаемые и средние доходы россиян отличаются лишь на 300 рублей.

Исключение составляют жители Поволжья и южных регионов России, желаемые доходы которых на четверть превышают реальные. В центре страны и на Урале наблюдается обратная ситуация: здесь реальные зарплаты даже выше, чем желаемые.

Кроме того, социологический опрос показал, что молодежь в финансовых вопросах более требовательна, чем старшее поколение: желаемые доходы молодых людей от 18 до 24 лет составили 77 600 рублей, в то время как в группе старше 60 лет средняя цифра оказалась 62 500 рублей. Также традиционно более высокие требования к доходам предъявляют жители больших городов.

В общей сложности в опросе приняли участие 1 500 человек старше 18 лет, проживающие как в городах, так и в сельской местности Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров