аналитика
10 Марта 2016, 16:40


Суд Нью-Йорка потребовал от Ирана огромной компенсации за теракты 11 сентября

1 526 27
Суд Нью-Йорка потребовал от Ирана огромной компенсации за теракты 11 сентября Фото: Reuters

Компенсации в размере десяти с половиной миллиардов долларов за теракты 11 сентября 2001 года потребовал Окружной суд Нью-Йорка от... Ирана. По мнению судьи Джорджа Дэниэлса, Тегеран обязан платить потому, что "не смог защититься" от обвинений в помощи тем, кто устроил атаку на башни-близнецы и военное ведомство США, сообщает Bloomberg.

$7,5 миллиарда из названной суммы, согласно решению суда, должны получить родственники жертв, погибших в небоскребах Всемирного торгового центра и в здании Пентагона. Оставшиеся 3 миллиарда заслужили страховые компании, компенсировавшие ущерб из своих средств, считает судья.

Напомним, теракты в Нью-Йорке, произошедшие 11 сентября 2001 года, были использованы администрацией Джорджа Буша-младшего для оправдания вторжения в Афганистан. Однако, несмотря на то, что военные США убили тысячи мирных жителей, а Пентагон, согласно подсчетам американских НПО, тратит на афганскую войну 4 миллиона долларов ежечасно, поставленные цели так и не были достигнуты. Вторжение в Афганистан не принесло победы над "Аль-Каидой" и "Талибаном", а лишь увеличило коррупцию в Министерстве обороны США до огромных масштабов. 

В октябре минувшего года, комментируя решение Белого дома о приостановке вывода войск из ближневосточной страны, МИД России констатировало полный провал афганской кампании Вашингтона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров