аналитика
16 Февраля 2016, 21:20


Tagesschau: самонадеянные выходки Эрдогана обернутся для Турции настоящей бедой

1 286 10
Tagesschau: самонадеянные выходки Эрдогана обернутся для Турции настоящей бедой Фото: Reuters

Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану удалось в исключительно короткий срок обзавестись врагами повсюду. И сейчас, когда он заявил о решении напрямую вмешаться в сирийский конфликт, его агрессивный внешнеполитический курс достиг апогея. Об этом во вторник пишет журналист Рейнард Баумгартен в комментарии для немецкого Tagesschau.

По мнению автора, внешняя политика Анкары представляет из себя череду провалов, причем первые шаги в этом направлении были сделаны задолго до кризиса в отношениях с Москвой и ссоры с союзниками в Вашингтоне. С самого начала планы Эрдогана в отношении Сирии были близорукими, поскольку он решил сделать ставку на радикальные суннитские повстанческие группировки и непременное свержение президента САР Башара Асада.

В течение нескольких лет Турция всячески поддерживала противников сирийского президента в разных частях Алеппо, надеясь, что рано или поздно они придут к власти в этой республике. И вот теперь, когда официальный Дамаск при поддержке ВКС РФ отвоевал регион, а в довершение всего и "вступил в сговор" с заклятыми врагами Эрдогана — курдами, Анкара поняла, что ее надежды рухнули. Последнее решение ввести наземные войска в Сирию является не чем иным, как отчаянной попыткой турецкого президента компенсировать собственные неудачи.

Турция становится заложницей самонадеянных выходок Эрдогана, которые обернутся для нее настоящей бедой. Втягивая страну в сирийский конфликт на стороне Саудовской Аравии, турецкий лидер разыгрывает худший для нее сценарий, поскольку в таком случае Анкара, скорее всего, окажется в числе проигравших. Вставая на "тропу войны", Эрдоган рискует потерять все, и единственным разумным выходом из сложившейся ситуации стало бы возвращение Турции к возобновлению переговоров с курдами и стремлению к реабилитации на международной арене.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров