аналитика
2 Января 2016, 18:25


The Wall Street Journal: Европа сыта Украиной по горло

6 122 18
The Wall Street Journal: Европа сыта Украиной по горло Фото: elenanosko7a.livejour

Американское издание The Wall Street Journal сообщает, что на Западе разочарованы неспособностью Киева побороть коррупцию, при этом у новых украинских властей эта позиция вызывает только раздражение. Как пишет издание, Украина считает, что с ней обращаются как с «банановой республикой», в то время как многие европейские политики уже сыты ей по горло.

Издание ссылается на граждан Украины, которые считают, что «майдан» не установил верховенство закона и не поборол коррупцию в эшелонах власти. По данным соцопросов, только 5% украинцев считают, что новая власть занялась теми проблемами, которые позволили произойти государственному перевороту, сообщает WSJ.

В частности, в статье говорится: «Этот провал также разочаровывает и покровителей Украины на Западе, которые бросили все силы на поддержку очередного правительства, после того как обещание лидеров революции 2004 года «бросить бандитов в тюрьму» так и осталось практически невыполненным».

В последнее время в коррупции стали обвинять уже новых представителей украинских властей, в том числе премьер-министра Арсения Яценюка. Обвинения выдвигаются и против генпрокурора страны Виктора Шокина. При этом точка зрения западных политиков, которые недовольны уровнем коррупции на Украине, порой наталкивается на упорное сопротивление в Киеве, пишет американское издание. Например, посол США в Киеве Джеффри Пайетт постоянно указывает на неспособность украинской генпрокуратуры провести антикоррупционные реформы. Но, согласно источнику WSJ, критика со стороны Пайетта вызывает у официальных лиц в Киеве только раздражение. «Они сказали: «Как он может так говорить? Мы же не какая-то банановая республика, где можно говорить всё, что хочешь», — сообщил изданию европейский политик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров