аналитика
31 Марта 2016, 19:28


В Вашингтоне назвали "Северный поток-2" угрозой энергобезопасности Евросоюза

850 7
В Вашингтоне назвали "Северный поток-2" угрозой энергобезопасности Евросоюза Фото: Reuters

Заместитель министра энергетики США Элизабет Шервуд-Рэндалл в интервью информационному интернет-порталу EurActiv в четверг заявила, что проект газопровода "Северный поток-2" ослабит энергетическую безопасность Евросоюза.

"Это удвоение одного трубопровода из одного источника, вместо того, чтобы создать несколько маршрутов из нескольких источников по всей этой территории, не представляет собой повышение энергетической безопасности Европы. И это, конечно, также лишает Украину очень важных транзитных сборов, которые являются существенными с точки зрения бюджетных проблем Украины", — сказала замглавы Минфина США.

По ее мнению, Европарламенту следует принять закон, по которому любые частные двусторонние переговоры или соглашения будут рассматриваться и получать одобрение с точки зрения энергетической безопасности всего ЕС.

Отметим, что ранее соглашение по "Северному потоку-2" неоднократно критиковали высокопоставленные лица стран Восточной Европы, в том числе Украины. Так, 16 марта стало известно, что представители Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и Литвы подписали письмо в адрес главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, в котором выступили против реализации "Северного потока-2".

В ответ на это компания-оператор Nord Stream 2 AG заявила, что обращение ряда стран-членов ЕС к главе Еврокомиссии основано на ряде заблуждений. По оценкам самой компании, "Северный поток-2" должен увеличить энергобезопасность Европейского союза и позволить расширить конкуренцию на рынке строительства региона.

Проект "Северного потока-2" предполагает строительство от побережья России через Балтийское море до побережья Германии двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG было подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав акционеров управляющей компании должны войти "Газпром" (с долей 50%), OMV, Shell, BASF/Wintershall, E.On и Engie (по 10%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров