аналитика
6 Апреля 2016, 22:25


Washington Times: "эмбарго" Белого дома не сможет помешать России поставлять Ирану Су-30 и С-300

1 010 8
Washington Times: "эмбарго" Белого дома не сможет помешать России поставлять Ирану Су-30 и С-300 Фото: ID1974 / Shutterstock.com

Белый дом выступил против поставок Ирану российских истребителей Су-30СМ и зенитно-ракетных комплексов С-300, однако "запрет" американской администрации вряд ли сможет помешать Москве заключить сделку с Тегераном. Об этом пишет в среду обозреватель Тодд Вуд в своей статье для американской газеты The Washington Times.

"Неужели Вашингтон решил показать зубы Ирану?" — недоумевает журналист, отмечая, что РФ никогда не скрывала своих планов начать сотрудничество с Ираном после того, как с арабской республики будут сняты международные санкции. Ожидается, что договор на закупку многофункциональных истребителей Су-30СМ будет подписан в течение 2016 года. Поставки систем противовоздушной обороны С-300, по словам главы "Ростеха" Сергея Чемезова, начнутся в августе или сентябре.

"Впрочем, по какой-то причине Барак Обама решил провести "красную линию" и не позволить Ирану закупить истребители Су-30. В Госдепе заявили, что США заблокируют в Совбезе ООН любую попытку продажи истребителя", — отмечает автор статьи.

Заместитель госсекретаря США Том Шеннон на слушаниях в профильном комитете сената заявил, что Вашингтон "не даст своего согласия" на поставки российского вооружения Тегерану, поскольку считает, что они запрещены без соответствующей санкции Совета Безопасности ООН. Кроме того, в Белом доме заявили, что они недовольны "проблемным поведением" Ирана, в том числе испытаниями баллистических ракет. 

"Как бы то ни было, я сомневаюсь, что какая-либо американская активность в ООН помешает России заработать твердую иностранную валюту. Очень похоже на то, что эта "красная линия" Обамы повторит судьбу всех предыдущих", — резюмировал Вуд. 

Предыдущая "красная линия" Обамы, напоминает он, была проведена в Сирии, когда американский лидер заявил, что применение в этой стране химического оружия станет поводом для начала военной кампании США против официального Дамаска.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров