история

Эксгумация прошлого. Гибель царской семьи вновь не дает покоя следствию
Роль России в недопущении Третьей мировой
Аудио
Поля, заваленные сотнями тысяч трупов, разрушенные мегаполисы, люди, задыхающиеся в газовых камерах концлагеря, «гриб», оставленный после взрыва атомной бомбы, деревни, выжженные напалмом. Подобные картины в изобилии оставил прошлый век - эпоха глобальных войн, социальных катаклизмов и потрясений. Казалось бы, какие еще, более наглядные уроки должна преподать история человечеству?
Виктор Веритов 2 Октября 2015, 16:30
1 463 2
Афганский Кундуз - в руках талибов. Стабильность "среднеазиатского подбрюшья России" под угрозой
Лев Гумилев - пророк новой России
"Братья по оружию". Фильм об общей победе
Аудио
Есть эпохи, которые порождают героев. Есть герои, которые объединяют даже такие разные, но великие державы — Россию и Америку — в борьбе с общим врагом. Таковы Владимир Терентьевич Куц и Джозеф Байерли, ветераны двух войн - Второй мировой и Великой Отечественной, воевавшие на двух фронтах и выжившие. Сегодня о них создается фильм, но для того, чтобы его могли увидеть зрители, необходимо собрать 560 000 рублей.
Алёна Рыбакова 26 Сентября 2015, 18:33
2 232 207
Как Россия и Франция против Германии дружили
Остров 90-х и новая советская мифология
Недавно прошедший в Фейсбуке флэш-моб «остров 90-х», когда пользователи выкладывали свои фотографии из того времени, чтобы вспомнить, как им замечательно жилось во времена «свободы и тотальной демократии», породил менее заметную, но не менее важную дискуссию о возвращении советских реалий в нашу современную жизнь. По мнению ряда либеральных публицистов, «совком» Россию накрыло уже давно и остается только констатировать этот факт, а также разбираться в причинах.
Александр Чаусов 24 Сентября 2015, 22:00
3 347 33
Джаз, ВАСПы и американизация мировой культуры
Став джазовым фанатиком после многократного просмотра американских фильмов о джазе, известный музыкант Алексей Козлов, не желая менять своих вкусов, моментально оказался в довольно опасном положении и попал в разряд людей, нежелательных для общества. И так продолжалось довольно долго, вплоть до наступления горбачевских времен. За этот период несколько раз случались определенные прорывы, когда в СССР неожиданно разрешали приезжать таким великим джазовым звездам, как Бэнни Гудмену в 1962 году или Дюку Эллингтону в 1971-м со своими оркестрами. Тогда это казалось признаком потепления, если не ослабления идеологической удавки. А на самом деле....
Алексей Козлов 23 Сентября 2015, 23:37
1 843 25
Пропаганда: против Сталина и за 90-е
Вежливая Настя: Реабилитация сталинского режима
Видео
Реабилитации преступлений сталинского режима предлагают противодействовать на уровне Госдумы. Особо ярые фанаты тоталитаризма даже оценили это, как подкоп под действующую легитимную власть в России. Тема сложная, но Вежливая Настя где-то в ворохе ностальгических вздохов и криков ненависти отыскала и здравый смысл.
Анастасия Куршева 23 Сентября 2015, 22:10
3 508 328
Культура России в надежных руках
“Диско” как тормоз в развитии культуры
Проообраз дискотеки давно существовал в Европе, а точнее во Франции. В 30-х годах слово “дискотека” (discoteque) обозначало собрание любителей джаза. А после того как фашисты, захватившие Париж, запретили проведение государственных и частных танцевальных вечеров, а заодно и джаз, издав специальный указ от 17 января 1942 года, это слово приобрело еще и дух сопротивления. Как качественная музыка становилась все более невидимой из-за диско-направления, выросшего изначально из политического протеста.
Алексей Козлов 18 Сентября 2015, 21:20
1 481 20
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 40 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров