Кыргызстан снова отказался стать проектом США
Три геополитических проекта с противоречивыми интересами столкнулись в противоборстве. Первыми своё «видение» изложили США ещё в 1999 году, когда администрация Клинтона протолкнула через Конгресс — «New Silk Way». Как нетрудно понять, в частности и эти интересы направляли действия Вашингтона в Афганистане и странах центральноазиатского региона последние полтора десятилетия, а также способствовали «самопроизвольным» «цветным революциям». Однако сложное финансовое положение большинства стран Центральной Азии оставило этот проект лишь на бумаге, поскольку он был лишён реального экономического наполнения. Инвестировать самостоятельно Штаты были не готовы, а инвестициям из России или Китая всеми силами перекрывали пути.
Поэтому далее выступила Россия с инициативами по ОДКБ, ТС и, наконец, ЕАЭС. Чтобы выиграть в конкурентной борьбе с интеграционными предложениями США, понадобились многосторонние усилия стран, также заинтересованных в ослаблении американского влияния в регионе. Крупнейшими были Китай, Индия и Казахстан. Создание ШОС и БРИКС заметно продвинули интеграционные планы России, а Китай, как казалось, тоже добродушно посматривал на эти перспективы.
Фото: Железная дорога «Чунцин—Дуйсбург»
Фото: Железная дорога «Чунцин—Дуйсбург».
Предоставив России встать на острие
конфронтации со Штатами за влияние в
регионе, Китай - когда американцы стали
слабеть - выкатил свои интересные
предложения: железная дорога
«Чунцин—Дуйсбург» и южный «дублёр»
проекта — проект «New Silk Roads», который
включал в себя страны Центральной Азии
и предлагал не только весомые инвестиции,
но и перспективы для развития торговли
и установления экономических связей
со странами Европы, Ближнего Востока и
самим Китаем. Такого «оскорбления»
Штаты не пожелали стерпеть.
Фото: «Новый шёлковый путь» - «New Silk Roads»Госдеп негодует
Тонкая душевная организация Вашингтона не перенесла совпавших по времени событий: саммитов ШОС и БРИКС и , случившегося 15 июля. Справедливости ради добавим, что ещё и премьер-министр Индии, Нарендра Моди, сразу после окончания саммитов ШОС и БРИКС, которые завершились для него весьма успешно, отправился в небольшое . Опуская итоги поездки по другим странам региона, то конкретно в Кыргызстане были подписаны двусторонние соглашения по вопросам военного сотрудничества, меморандума между экономическими ведомствами, а под занавес — в Бишкеке открыли памятник Махатме Ганди.
Наблюдая, как конкуренты успешно занимаются интеграцией "исконно американских" земель в Центральной Азии, американские власти закономерно возмутились и решили ответить гордым демаршем: наградили премией «Защитник прав человека» Азимжана Аскарова, осужденного в Киргизии за убийство милиционера. представителю «правозащитника», который, по понятным причинам, не смог явиться лично, ибо отбывает пожизненное заключение за убийство.
И тут-то американцы серьёзно просчитались. Они по привычке думали, что куда, мол, от нас денется нищий Кыргызстан? Здравоохранение на грани гуманитарной катастрофы, денег не хватает, влияние наших карманных террористов из недалёкого Афганистана велико плюс к тому же внутренняя политическая нестабильность, прикормленная за десятилетие оппозиция, НПО и даже секты, о чём я уже писал несколько раз.
Но тут Штаты допустили промах. Во-первых, некоторые соглашения по медицине были подписаны с Индией во время визита её премьер-министра. Во-вторых, после вступления в ЕАЭС Россия намерена принять . Полдюжины розничных торговых сетей в столице готовы закупать товары в рамках новых союзных договорённостей, и для старта число торговых точек, в которые будут идти поставки, уже на сегодня составляет 220 единиц с ожиданием расширения этого числа, когда торговый канал будет налажен.
Словом, оскорбительный демарш Вашингтона не вызывал в Бишкеке паники, зато вызвал… американского посла в МИД республики Кыргызстан для вручения ему ноты протеста.
Оговорюсь, конечно, что международные правозащитные организации считают Азимжана Аскарова . Но тем не менее, Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) 16 июля также по поводу оскорбительного решения Госдепартамента. Депутаты заявили:
А , что действия
США – это не что иное, как провокация.
Бишкек идёт на принцип
В результате демонстративных действий Вашингтона, в Бишкеке тоже решили пойти на принцип и ответить знаковым жестом: .
Не смотря на «благородную» формулировку, по сути, соглашение означало, что все товары и прочая собственность, поставляемая Штатами в рамках многочисленных межгосударственных программ (отнюдь не только гуманитарных, но и вполне военных — знаменитая авиабаза в "Манасе") могли ввозиться или вывозиться без обложения налогами или пошлинами. А участникам этих программ — повторюсь ещё раз, не только гуманитарных, но и дипломатических, военных, «правозащитных» — предоставлялся статус равный дипломатическому. Причём как гражданским лицам, так и военным.
Как политическую
месть это склонны рассматривать в
России. Так в комментарии газете ВЗГЛЯД
заведующий отделом Средней Азии и
Казахстана Института стран СНГ, специалист
по Средней Азии Андрей Грозин, :
Однако в самом Кыргызстане опасаются куда более серьёзной подоплёки: там допускают, что Вашингтон может всерьёз взять курс на раскачку межэтнического конфликта между узбеками и кыргызами, который и так тлеет много лет и периодически обострялся.
Политолог, специалист по Центральной Азии Александр Князев в комментарии газете ВЗГЛЯД , что решение киргизского правительства может иметь негативные последствия внутри республики, «актуализируя очень спорное дело Аскарова и усиливая и без того нездоровую напряженность в межэтнической сфере».
Утопить маленькую страну в крови межэтнических конфликтов лишь за то, что она позволила себе смелость самой выбирать, с кем ей дружить, и выбрала своих соседей — Россию и Китай — а не заокеанские Штаты — это очень по-американски. Остаётся надеяться, что Россия, которая продолжает поддерживать хорошие отношения с лидерами центральноазиатских государств, сумеет выполнить традиционную роль медиатора, и договориться с Кыргызстаном, где наше влияние довольно сильно, особенно после вступления республики в ЕАЭС.
Опасения в этой ситуации вызывают только никому (кроме США) не подчиняющиеся НПО, которые в любой момент готовы выполнить приказ из Белого дома и спровоцировать кровопролитие. Кажется, не случайно Атамбаев так стремился направить их деятельность под более плотный контроль государства, а весь «цивилизованный мир» как обычно кричал об «ущемлении свобод» и требовал отменить ужесточение законодательства по иностранным организациям. Однако, похоже, если республика хочет выжить, сделать это всё же придётся.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter









































259,677 
1983 

812 

