аналитика
28 Марта 2016, 15:06


Эффект от операции в Сирии: прибыль может превысить траты в 12 раз

2 888 20
Эффект от операции в Сирии: прибыль может превысить траты в 12 раз Фото: http://interpolit.ru

Поинформации «Коммерсанта», стоимость новых военных контрактов может в несколько раз превысить стоимость военной операции в Сирии, которая стала непосредственной рекламой российского современного вооружения.

В настоящее время Алжир уже приобрел 40 вертолетов ($600-700 млн), а также намерен купить 12 бомбардировщиков Су-32 (стоимость контракта оценивается в $500-600 млн) и параллельно с этим ведет переговоры о поставке 10 самолетов Су-35С ($850 млн). Су-35С также намереваются купить Индонезия и Вьетнам (потенциальные контракты оцениваются в $1 млрд), а также Пакистан ($500 млн). Помимо этого, были активизированы переговоры с Саудовской Аравией и Индией по возможным поставкам С-400.

Маркетинговый эффект от сирийской кампании может дать России контракты на $6-7 млрд (более 400 млрд рублей). Ранее Владимир Путин заявил, что сирийская операция обошлась бюджету в 33 млрд рублей.

Война оказывается очень выгодным бизнесом. Можно однозначно утверждать, что первая реклама новой российской оборонки прошла успешно. В 90-е и даже нулевые годы оборонный комплекс испытывал хронический дефицит финансирования. И большинство экспертов полагало, что Россия сможет осуществлять поставки только наиболее бедным странам третьего мира. Однако реальность оказалась намного более оптимистичной. 

Это одна из первых реальных побед на пути диверсификации экспорта и структуры экономики. 

У сирийской истории есть и еще один важный момент, который имеет отношение к финансам. Запад в свое время перепутал крах коммунизма с победой в холодной войне. И до сих пор ощущает себя мировым судьей и мировым полицейским в одном флаконе.

Теперь же мир увидел, что монополия Запада разрушена.  Россия выступает в роли Робин Гуда против шерифа Вашингтонского. Она готова защищать всех униженных и оскорбленных Западом, но, естественно, за соответствующую плату. Оборонные контракты, сырьевые месторождения, в конце концов, просто деньги. Россия принимает любые ценности в оплату своих услуг.

И это очень хорошо. Многополярный мир – это неплохо. Но если мы можем на нем заработать – еще лучше.

Предвидим критику.

Первое - торговать оружием негуманно. Мы живем в рамках глобального рынка, всегда и везде по правилам этого рынка. А деньги по этим правилам, как известно, не пахнут. Если мы не будем продавать оружие, то вместо нас его будут продавать американцы, немцы или французы.

Второе и главное - войны без потерь не бывает. В Сирии мы потеряли 6 человек. Шесть мужчин, которые выбрали военную специальность и честно выполнили свою работу. Работа у всех разная. За это им большое спасибо. В том числе благодаря им Россия имеет статус глобального игрока, а российские компании - дополнительную выручку в размере $6-7 млрд. А это зарплаты, налоги, дивиденды акционерам. В условиях низких цен на нефть они однозначно не лишние.

И, наконец, третье - почему Сирия, а не Донбасс? Нынешняя ситуация на Донбассе - замороженный конфликт, который Россию в целом устраивает. Наш успех в Сирии — это гарантия отсутствия новых боевиков на российском Северном Кавказе и гарантия от дестабилизации ситуации на юге Казахстана. Гарантия того, что Катар не потеснит «Газпром» на европейском рынке.

Ну и озвученные выше $6-7 млрд - военная операция на Донбассе ничего не принесет России, кроме новых санкций и дальнейшего падения уровня жизни россиян. 

Фото: Politrussia.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров