аналитика
1 Июля 2016, 23:45


Огороды играют важную роль в жизни граждан России

1 161 0
Огороды играют важную роль в жизни граждан России Фото: Reuters

ВЦИОМ провел любопытное социологическое исследование, давшее следующие результаты: 42% российских семей заявили, что их материальное положение за последний год ухудшилось. За последние три месяца у 38% жителей РФ возникли проблемы с платежами, которые считаются жизненно важными: с покупкой необходимых лекарств, оплатой услуг ЖКХ и учебы детей, погашением кредитов. Отказаться от покупки назначенных лечащим врачом лекарственных препаратов из-за отсутствия денег вынужденно было 13% россиян. 24% опрошенных россиян были не способны своевременно оплатить услуги ЖКХ, 12% — рассчитаться по кредитам (примерно каждый 8-ой житель страны — потенциальный клиент коллекторов), 6% — заплатить за учебу. Особенно тяжело приходится семьям с несовершеннолетними детьми. Среди таких проблемы с оплатой жизненно важных счетов примерно у половины.

Свое потребительское поведение под влиянием кризиса пришлось поменять в последнее время 71% россиян. 53% вынужденно покупают дешевые продукты, 42% просто вычеркивают из семейного бюджета целые статьи расходов, 41% опрошенных рассчитывает на помощь государства, говоря, что без него с проблемами не справиться. Но государству сейчас не до того. Напротив, СМИ сообщают о масштабном сокращении бюджетных расходов. 22% опрошенных усиленно ищут подработку. 

В этой связи более 10% россиян планирует активнее вести личные хозяйства. О том, что россияне пережидать кризис будут на огородах, говорят и результаты других исследований. В последнее время продажи семян в России выросли примерно на 20%. Сегодня на личных участках производится от 60 до 80 процентов российского картофеля. Уже в самом ближайшем будущем этот процент может вырасти еще больше.

Хотя личный участок, экологически чистые овощи, свежий воздух — это замечательно. Однако ситуацию в российской экономике нужно исправлять в сторону более позитивного тренда — чтобы личный участок был в радость для всех.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров