аналитика
30 Августа 2016, 07:59


Адвокат Миронова обвинил спецслужбы США в подставной схеме

616 0
Адвокат Миронова обвинил спецслужбы США в подставной схеме Фото: shutterstock.com

Адвокат Карен Нерсисян, который защищает интересы, задержанного ранее в аэропорту Еревана россиянина Сергея Миронова, рассказал о используемой спецслужбами США подставной схеме по поиску «преступников» за границей, пишет газета Известия.

Так, ереванский суд отклонил ходатайство Генпрокуратуры Армении по запросу США на задержание и экстрадицию в Соединенные Штаты Миронова и он может уже 31 августа вернуться в Россию.

Адвокат Нерсисян объяснил, что Миронов работает начальником одного из отделов в российско-белорусской фирме «Синезис», занимающейся разработкой интеллектуальных систем. При покупке через интернет в США приборов ночного видения и прицелов для охотников Миронов оплатил чек на $50 тыс, не зная, что с этой суммы уже необходимо разрешение правительства США на отправку подобной продукции. Таким образом, в США Миронова обвинили не только в попытке незаконного приобретения товаров, но поскольку деньги уже были оплачены, то и в отмывании денежных средств.

«Это какая-то игра американских спецслужб, в которую Миронов волей-неволей был вовлечён. Не думая совершать ничего противозаконного, он провёл обычную операцию по приобретению товара через интернет. Американская фирма оформила заказ, провела его через почтовые службы и даже оформила чек. Стоимость запрашиваемых приборов как раз и составила $50 тыс. Сергей не знал и не мог знать, что для их пересылки необходимо разрешение правительства США. Возникает много нестыковок: почему никто не сказал ему об этом, как такое допустила американская фирма и почему почтовая служба доставила такой заказ?» — задается вопросом Карен Нерсисян.

По словам адвоката, создавая подставные фирмы, спецслужбы США таким образом «ловят» нерадивых «покупателей-преступников». К слову, заказанный и оплаченный товар, Миронов так и не получил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров