аналитика
19 Августа 2015, 10:30


Американские разведчики пали под натиском "русских троллей"

12 061 49
Американские разведчики пали под натиском "русских троллей" Фото: https://pbs.twimg.com/media/CKr6AnIUsAEOWVI.jpg

На невозможность в дальнейшем давать Бараку Обаме советы по украинскому кризису пожаловался высокопоставленный сотрудник Национальной разведки США Джеймс Клэппер в интервью изданию Defence One. Причиной ситуации разведчик назвал действия "русских троллей", которые намеренно искажают информацию о происходящем до такой степени, что вымысел нельзя отличить от правды.

"Есть две техники влияния на общественное мнение посредством интернета. Одна использует большое число программных роботов, пишущих под выдуманными псевдонимами (то есть так называемых "ботов"), вторая - труд живых людей, которые оценивают события по желанию заказчика", - поясняет Клэппер.

Американские эксперты пали под натиском не "ботов", а именно живых "русских троллей", которые применяют непонятное заокеанским разведчикам чувство юмора. В итоге специалисты Национальной разведки США просто не в состоянии разобраться, какой подтекст вкладывают россияне в свои сообщения в Twitter и Facebook, а демотиваторы вообще ставят в тупик даже тех американцев, которые владеют русским языком.

"Искаженная информация в соцсетях может привести к неверным выводам аналитиков, что может сказаться на рекомендациях для наших политиков и просчетам в международной политике", - жалуется Джеймс Клэппер.

По мнению американца, на информационном фронте Москва действует рука об руку с Пекином, и их успехи ошеломляют.

"Россия и Китай узурпировали свою власть в интернете, заглушают другие мнения ботами, и не дают гражданам получать альтернативную информацию", - подытоживает сотрудник Национальной разведки США.

Напомним, активно пытаются разоблачать "русских троллей" и западные СМИ. Ранее в New York Times вышла публикация о тех россиянах, которые по мнению американского издания, работают на Кремль. Причем автор материала под конец признался, что после всех перипетий "расследования" у него началась чуть ли не паранойя.

"Тролли сделали единственное, что они умеют делать, но на этот раз сделали это хорошо. Они завладели моими мыслями", - написал американский репортер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров