аналитика
20 Декабря 2015, 03:14


Американский аналитик: спецслужбы РФ ведут работу по расколу латвийского общества

733 10
Американский аналитик: спецслужбы РФ ведут работу по расколу латвийского общества Фото: reuters

Известный американский аналитик и эксперт по вопросам бывшего СССР Пол Гобл рассказал, что российские спецслужбы все активнее работают в Латвии. Об этом сообщает Mixnews.lv  со ссылкой на портал Upnorth.eu.

Они не только собирают информацию, но и проводят операции, чтобы раздробить общество и обвинить в этом институты власти. Такие действия угрожают национальной безопасности, пишет Гобл, ссылаясь на доклад правительства Латвии.

Аналитик отмечает, что Латвия уже ранее предупреждала о работе "зарубежных спецслужб", однако сейчас появились новые аспекты, которые были упомянуты в сообщении подавшего в отставку правительства Лаймдоты Страуюмы - один из них эту деятельность связал с терроризмом, как источник упоминая ресурсы России.

Согласно сообщению Гобла, сотрудники российских спецслужб получают полномочия для своей деятельности из Москвы, что "увеличивает угрозы для Латвии и ее граждан". Частью этой деятельности является сбор информации, учитывая все большее присутствие в Латвии сил НАТО.

Большая часть такой активности задумана, чтобы влиять на мышление общественности, вносить раскол в общество и винить в этом правительство, пишет Гобл, ссылаясь на сообщение правительства о рисках нацбезопасности. Российские спецслужбы, при попытке внести раскол в обществе, сейчас создают "целую систему", которая включает размещение статей в печатных СМИ и интернет-порталах.

Целью этого является "создать мнение", что в Латвии глубоко раздроблено общество и государство будет экономически неспособно выжить, если продолжит нынешнюю политику, направленную против России.

Гобл обращает внимание на то, что в сообщении правительства сказано, что агенты России пытаются создать агентурную сеть в средствах массовой информации, а также в государственных и муниципальных учреждениях, в общественных организациях, среди политиков и бизнесменов. По-прежнему наибольшее внимание уделяется виртуальной среде и социальным сетям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров