аналитика
27 Августа 2015, 23:58


Банкиры из ЕС не дали Украине денег на закупку российского газа

1 190 21
Банкиры из ЕС не дали Украине денег на закупку российского газа Фото: shutterstock.com

Очередная попытка Украины в преддверии отопительного сезона добиться финансирования европейскими банкирами закупок российского газа завершилась неудачей. 

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, согласовать схему финансирования закупок газа не удалось, поскольку на встречу не пришли представители банковских институтов, которые должны были предоставить наличность. В итоге Демчишину ничего больше не оставалось, как обсудить лишь с вице-президентом Еврокомиссии по энергетике Марошем Шефчовичем несколько вариантов помощи Брюсселя. 

По итогам встречи Демчишин выразил надежду, что Киеву все-таки удастся к началу зимы накопить 19 миллиардов кубометров газа в подземных хранилищах, передает РИА "Новости".

Глава украинского Минэнерго также сообщил о планах присоединиться к двусторонней встрече России и Еврокомиссии по поставкам "голубого" топлива украинской стороне 11 сентября. Он также назвал возможную встречу со своим российским коллегой Александром Новаком "хорошей идеей".

Напомним, что 19 августа Демчишин уже жаловался журналистам на то, что международные кредиторы не хотят предоставлять Киеву денежные средства на закупку газа для закачки в подземные хранилища. Украинский министр тогда заявил, что рассчитывает еще раз обсудить этот вопрос на встрече с Еврокомиссией в Вене 27-28 августа, уповая на то, что к переговорам подключится американская сторона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров