аналитика
19 Июня 2015, 23:55


Бельгия пытается исправить ситуацию с арестом российских госактивов

1 307 6
Бельгия пытается исправить ситуацию с арестом российских госактивов Фото: shutterstock.com

Брюссель рассматривает варианты решения проблемы с арестом российского государственного имущества в Бельгии. Об этом в пятницу сообщило бельгийское посольство в Москве.

"Бельгийские власти изучают факты, рассматривают, что должно и может быть сделано", — цитирует РИА "Новости" сообщение дипломатического представительства.

В ведомстве также отметили, что Министерство иностранных дел Бельгии не получало каких-либо уведомлений от судебных приставов в связи с арестом российского имущества.

Накануне Министерство иностранных дел РФ вызвало посла Бельгии в Москве Алекса Ван Меувена и заявило решительный протест в связи с арестом российских активов. На Смоленской площади потребовали от Брюсселя восстановить нарушенные права Российской Федерации. В противном случае российская сторона пообещала принять ответные меры в отношении имущества королевства, находящегося на территории России.

В среду стало известно о том, что судебные приставы Бельгии наложили арест на российские госактивы в стране на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед" на сумму более 1,6 миллиона евро. В списке были перечислены практически все зарегистрированные в Бельгии банки, а также компания "Евроконтроль", которая регулирует воздушное движение над Европой, неправительственные организации, СМИ, архиепископство Брюссельское и Бельгийское РПЦ.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и помощник Президента России Андрей Белоусов заявили, что Россия намерена оспаривать это решение в суде. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров