аналитика
1 Июня 2016, 06:30


Беспрецедентный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу

778 0
Беспрецедентный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу Фото: shutterstock.com

С сегодняшнего дня на территории Российской Федерации вступает в силу уникальный и беспрецедентный закон, согласно которому любой гражданин России может получить в бесплатное пользование 1 га земли в Дальневосточном федеральном округе.

С первого июня этого года такое право получают только жители Дальнего Востока на участки в ряде регионов ДФО, которые уже участвуют в проекте, после 1 октября 2016 года дальневосточники смогут выбирать земли на всей территории Дальневосточного федерального округа. А с 1 февраля 2017 года жители любой части России также смогут получить в пользование свой «дальневосточный гектар».

Примечательно, что единственным существенным требованием, предъявляемым государством к гражданам, получившим «дальневосточный гектар», является необходимость его освоения в течение 5 лет в рамках законодательства РФ. Если по истечению пяти лет, гражданин освоил землю под сельское хозяйство, бизнес, лесное или охотничье хозяйство, то срок использования земли продлевается автоматически.

На официальном сайте надальнийвосток.рф по состоянию на 6.30 мск уже подано 72 заявки.

Глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт также протестировал систему получения "дальневосточного гектара" в пилотном Амурском районе, передает РИА Новости.

"Я убедился в том, что система работает нормально, но, конечно, во время эксплуатации будут появляться какие-то вопросы. На мой взгляд, надо дальше работать над тем, чтобы портал для граждан был максимально понятным, упрощать процедуру выбора участка и его последующего оформления. В любом случае система пока заработала в пилотном режиме, и в процессе мы вместе сможем устранять недочеты. Самое главное, что Хабаровский край и Амурский район полностью готовы к реализации этого новаторского для нашей страны закона", — отметил Шпорт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров