аналитика
16 Октября 2015, 20:26


Болгария не пропустила самолет МЧС РФ с гумпомощью для Сирии

877 20
Болгария не пропустила самолет МЧС РФ с гумпомощью для Сирии Фото: InsectWorld / Shutterstock.com

София отказалась предоставить воздушный коридор для самолета МЧС России с гуманитарной помощью для Сирии. Об этом в пятницу сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Болгарии Бетина Жотева.

По ее словам, отказ носит формальный характер, в воздушном коридоре было отказано только потому, что Москва не подала заявку в срок. "В соответствии с нормативами, на ее рассмотрение отводится пять дней, однако российские коллеги прислали заявку 14 октября, а полет планировался на 16 октября", — отметила представитель болгарского внешнеполитического ведомства (цитата по ТАСС).

Между тем в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций РФ отметили, что отказ болгарских властей пропустить самолет через свою территорию никак не скажется на осуществлении гуманитарной миссии. 

"Спецборт МЧС благополучно вылетел в Латакию по альтернативному маршруту. Отказ Болгарии предоставить пролет через свою территорию никак не отразился на гуманитарной миссии МЧС", — цитирует "Интерфакс" сообщение представителя пресс-службы.

Отметим, что это уже не первый подобный инцидент. Ранее София уже закрывала воздушное пространство для российских военно-транспортных самолетов, летящих в Сирию, в связи с опасениями относительно содержимого их грузов. В болгарском МИД сообщили, что самолеты РФ смогут проходить через болгарское воздушное пространство только в том случае, если власти страны получат право досматривать их грузы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров