аналитика
13 Августа 2015, 23:56


Черногория выразила сожаление в связи с включением ее в российский список продэмбарго

2 483 12
Черногория выразила сожаление в связи с включением ее в российский список продэмбарго Фото: shutterstock.com

Черногорское правительство выразило сожаление в связи с включением ее в список стран, попадающих под введенное Россией продовольственное эмбарго.

"Правительство сожалеет из-за сегодняшнего решения правительства Российской Федерации включить Черногорию в число стран, для которых введен запрет на импорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В данный момент правительство Черногории не располагает списком продукции, на которую распространяется сегодняшнее решение", — цитирует РИА "Новости" сообщение черногорского кабинета министров.

В Подгорице также отметили, что республиканские власти по-прежнему привержены сохранению политического диалога с Россией и строительству серьезных отношений во всех взаимовыгодных областях. Кабмин также выступил за то, "чтобы причины, которые привели к введению ограничительных мер со стороны Евросоюза и к которым присоединилась Черногория как страна-кандидат на членство в ЕС, были разрешены в ближайшее время".

По данным черногорского статистического агентства Monstat, за первые шесть месяцев 2015 года общий экспорт страны в Россию составил 1,279 миллиона евро, что почти вдвое меньше показателя за аналогичный период прошлого года (2,4 миллиона евро).

Ранее в четверг стало известно, что Россия в качестве ответной меры на присоединение ряда стран к продленным антироссийским санкциям Евросоюза распространила продовольственное эмбарго на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину, причем на последнюю с отсрочкой — запрет на ввоз ее продукции вступит в силу только в том случае, если Киев применит экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров