аналитика
19 Октября 2015, 23:29


CNN: Украина несёт прямую ответственность за крушение рейса MH17

2 323 12
CNN: Украина несёт прямую ответственность за крушение рейса MH17 Фото: Denis Kornilov / Shutterstock.com

Аналитик по вопросам безопасности американского телеканала CNN Дэвид Суси заявил в телеэфире в понедельник, что Украина несет прямую ответственность за крушение малайзийского "Боинга" на Донбассе в 2014 году.

По его словам, у каждой страны есть исключительное право управлять своим воздушным пространством, и украинские власти знали о рисках для самолетов, пролетающих над зоной конфликта, но, несмотря на это, не закрыли воздушное пространство для полетов.

"Украинское правительство имело полный контроль. Они суверенное государство, и у них был полный контроль над воздушным пространством", — приводит RT доводы эксперта.

Суси напомнил, что в докладе голландских специалистов говорится, что "украинские власти не уделили достаточного внимания возможности того, что по гражданскому самолёту, летящему на крейсерской высоте, могут открыть огонь".

По его мнению, именно Киев пошёл на риск, сделавший трагедию возможной. "Поэтому я пришёл к выводу, что голландский доклад действительно вносит ясность в вопрос, ложится ли ответственность прямо на украинское правительство", — резюмировал Суси.

Отметим, что в докладе Нидерландов также указано, что Украина не закрыла воздушное пространство на востоке страны даже после инцидентов 14 и 16 июля 2014 года, когда были сбиты военные самолёты. СМИ сообщили ранее, что граждане Малайзии, чьи родственники погибли в авиакатастрофе, рассматривают возможность подачи иска к Киеву, который не обеспечил безопасность полётов над зоной боевых действий.

Катастрофа с самолетом авиакомпании Malaysia Airlines произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Украинские власти обвинили в крушении лайнера ополчение Донбасса, но те заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолет на такой высоте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров