аналитика
11 Августа 2015, 05:12


Демчишин признал, что без России Украина не сможет пройти отопительный сезон

631 6
Демчишин признал, что без России Украина не сможет пройти отопительный сезон Фото: twitter.com/DonbassRestore

О необходимости при любых условиях договариваться с российской стороной о поставках природного газа заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Об этом чиновник заявил на брифинге, посвященном готовности Украины к отопительному сезону, сообщает УНИАН.

«Даже всеми усилиями, которые мы делаем, пиковые нагрузки надо закрывать всё-таки из России. Поэтому, однозначно, мы намерены договориться с россиянами, потому что договор на отопительный сезон необходим, и мы его подпишем», – сказал Демчишин.

По словам украинского министра, большие надежды он возлагает на грядущую трёхстороннюю встречу по газовому вопросу, которая пройдет в конце лета в австрийской Вене в формате Украина-Россия-ЕС. Демчишин рассчитывает на цену российского газа в пределах 250 долл. за тысячу кубометров.

В то же время, говоря о возможностях европейского условного реверса газа, министр признал, что ЕС не сможет полностью заменить газ, поставляемый из России.

Касательно вопроса цены европейского реверса, Демчишин отметил, что цена должна также не превысить уровень в 250 долларов за тысячу кубометров.

«С европейской стороной ситуация понятна, рынок понятен, ценовая политика также более-менее понятна. То есть плюс-минус сегодняшние цены, я думаю, будут преобладать в течение двух следующих кварталов, до конца отопительного сезона уровень $250 – это будет адекватный уровень», – рассказал Демчишин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров