аналитика
20 Мая 2016, 21:23


Deutsche Welle: Меркель против возобновления формата G8 с участием России

818 0
Deutsche Welle: Меркель против возобновления формата G8 с участием России Фото: shutterstock.com

В ведомстве федерального канцлера Германии Ангелы Меркель заявили, что на данном этапе возвращение России к формату G8 исключено. 

"Возвращение к формату G8 — сейчас вообще не тема", — заявил советник канцлера, отвечая на вопрос журналиста Deutsche Welle.

В немецком ведомстве считают, что включение России в состав "большой восьмерки" не состоится до тех пор, "пока не будут устранены причины, которые привели к ее исключению". 

Напомним, что Россия покинула G8 после событий в Крыму и на юго-востоке Украины. Возвращение формата "группы восьми" увязывается с выполнением Москвой минских соглашений, хотя Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Между тем, по данным немецкого издания, "российско-украинский конфликт" будет обсуждаться 26-27 мая на саммите G7 в Японии, по итогам которого пути его урегулирования планируется изложить в одном из пунктов коммюнике.

Напомним, что 19 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россию больше не интересует возвращение в "большую восьмерку". "Сейчас на повестке дня этого вопроса нет", — сказал представитель Кремля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров