аналитика
21 Июня 2015, 12:40


Deutsche Welle: Польша превращается в плацдарм НАТО

656 8
Deutsche Welle: Польша превращается в плацдарм НАТО Фото: reuters. com

Немецкое издание Deutsche Welle сообщает, что на территории Польши закончились крупнейшие со времен холодной войны совместные учения. В рамках учения под кодовым названием Noble Jump ("Благородный прыжок") было задействовано 440 транспортных средств и 56 тонн боеприпасов.

Согласно сценарию учений, действия разворачиваются в вымышленной стране Ботнии. Силы специального реагирования НАТО получают задание ликвидировать главаря повстанцев по кличке Birdman, засевшего в деревянном доме в лесистой местности на военном полигоне, и его соратников, расположенных в соседней деревне. Deutsche Welle сообщает: 

«Легко заметить, что этот сценарий приближен к ситуации на востоке Украины, с той лишь разницей, что теперь угроза со стороны "зелёных человечков" исходит в отношении одного из членов НАТО».

По данным немецкого издания, после многих лет внутреннего кризиса и стагнации у политических и военных партнёров вновь появились чёткие цели. Многие высокопоставленные военные заявляли в ходе учений, что проводятся они «исключительно в оборонительном ключе», и что кризисы нужно решать всё же за столом переговоров. Но, как отметила министр обороны ФРГ Урсула Ляйен, договариваться лучше всего с позиции силы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров