аналитика
9 Июня 2015, 16:55


В ЛНР объяснили наличие Крыма в проекте поправок к конституции Украины

1 151 8
В ЛНР объяснили наличие Крыма в проекте поправок к конституции Украины Фото: shutterstock.com

Вопрос изменения конституции Украины в связи с воссоединением Крыма с Российской Федерацией не входит в компетенцию самопровозглашенных республик Донбасса. Об этом заявил РИА "Новости" полпред Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего.

"Это не наша компетенция — вносить изменения в конституцию Украины относительно наличия или отсутствия в ее составе Крыма. Мы действуем ровно в рамках минских соглашений. В минских соглашениях слова о Крыме нет. Мы не имеем полномочий какие бы то ни было изменения относительно Крыма вносить в конституцию Украины", — сказал Дейнего, отметив, что в этой связи изменения вносились только в отношении статуса районов, контролируемых ДНР и ЛНР.

Накануне лидеры Донбасса обнародовали новую редакцию проекта изменений в конституцию Украины, в перечне территориальных единиц Украины присутствуют "Автономная Республика Крым" и Севастополь. 

Ранее власти ДНР и ЛНР делали заявления, которые свидетельствовали о признании вхождения Крыма в состав РФ. Так, Народный Совет Луганской народной республики в марте поздравил Президента России Владимира Путина с годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с РФ.

16 марта 2014 года в Крыму был проведен референдум, на котором жителей полуострова спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Между тем, несмотря на убедительные итоги референдума, Киев продолжает считать полуостров своей территорией. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров