аналитика
28 Июля 2015, 12:45


Документальные кадры оказались слишком жестокими для фильма о "Волынской резне"

1 702 5
Документальные кадры оказались слишком жестокими для фильма о "Волынской резне" Фото: http://cs627426.vk.me/v627426250/f30e/61xxP0JD0qQ.jpg

Отказались от первоначального намерения использовать в фильме "Волынь" документальные кадры преступлений бандеровцев польские кинематографисты. Снимки, запечатлевшие судьбу жертв УПА, оказались настолько шокирующими, что режиссер ленты Войцех Смаржовский и его команда передумали вставлять их в кино.

"Из-за огромной жестокости этих кадров мы отказались от этой идеи. Возможно, снимки будут использованы на стадии подготовки…" - цитирует издание Dziennik Wschodni слова продюсера "Волыни".

Снимки, о которых идет речь, были сделаны в 1944 году польским солдатом Яцеком Ивульским. Он запечатлел для истории мертвых пассажиров поезда из Львова в Белжец и жертв резни в поселке Жалевник, растерзанных одним из отрядов УПА.

Второе из названных преступлений было совершено бандеровцами в феврале 1944-го. В Жалевнике лишились жизни 12 поляков, включая пятерых детей в возрасте от 3 до 14 лет. Первый упомянутый эпизод - нападение на поезд - состоялся позже, летом того же года. 16 июня 1944-го машинист Захарий Процюк, сотрудничавший с УПА, специально остановил поезд из Львова в Белжец в лесу возле поселка Затыля. Это дало бандеровцам возможность зверски убить около 50 поляков из числа пассажиров.

Напомним, съемки польского фильма, посвященного "Волынской резне", уже вступили в завершающую стадию. Киев, ранее принявший закон о героизации ОУН-УПА, выражал недовольство тем, что известный в Польше режиссер Войцех Смаржовский обратился к теме преступлений бандеровцев, однако кинематографист проигнорировал мнение украинских властей.

Лента "Волынь" должна выйти на экраны в следующем году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров