аналитика
15 Июня 2016, 20:25


Донецкий губернатор рассказал о "великой" трехтысячелетней истории украинского народа

775 0
Донецкий губернатор рассказал о "великой" трехтысячелетней истории украинского народа Фото: twitter.com/businessdotua

Глава подконтрольной Киеву Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский на пресс-конференции в среду призвал украинцев осознать "величие своего рода", история которого, по его словам, насчитывает три тысячи лет.

Он выразил сожаление, что современная историография фиксирует всего лишь два этапа истории Донбасса. "Катька (российская императрица Екатерина Великая — прим.ред.), которая будто бы построила города, второй — (нарком тяжелой промышленности СССР Григорий) Орджоникидзе, который строил какие-то заводы", — пояснил чиновник.

Жебривский заверил, что в действительности украинский народ намного древнее. "Нужно углубиться в наши корни. Если посмотреть на Каменные могилы, каменных женщин, то им две-три тысячи лет. На Донетчине было не дикое поле — на самом деле это было место, где зарождалась, формировалась, закалялась украинская нация", — сказал он.

В прошлый вторник, 7 июня, Жебривский в эфире радиостанции "Эра" также заявил, что Украине следует вернуть "свои" земли, находящиеся в составе России. Чиновник к таковым отнес Курскую, Брянскую, Воронежскую, Ростовскую области и Краснодарский край. По его мнению, в этих российских регионах "есть украинская сущность и украинская ментальность".

Напомним, что Украина как независимое государство существовала с января 1918 до лета 1920 года, до этого большая часть ее территории находились в составе Российской империи, а в последствии — в составе СССР. Независимым от Советского Союза государством Украина была объявлена 24 августа 1991 года. За время существования Украинской ССР ей были переданы части РСФСР, Румынии, Польши, Бессарабии и Чехословакии.

Видео: Polit Navigator

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров