аналитика
3 Января 2016, 22:30


Экс-президент Израиля Шимон Перес: «Я очень уважаю Путина»

2 101 8
Экс-президент Израиля Шимон Перес: «Я очень уважаю Путина» Фото: Reuters

Накануне Нового года экс-президент Израиля Шимон Перес дал большое интервью телеканалу RTVi, в котором высказал свою точку зрения по ряду политических событий. Распечатка интервью представлена на сайте cursorinfo.co.il.

По словам бывшего израильского президента, он очень уважает Путина, а его критики не понимают простых вещей, так как сравнивают президента РФ с лидерами прошлого. "Я думаю, что Путин хочет поместить Россию в завтрашний день. Он хочет, чтобы из страны, зависящей от природных ресурсов, она стала мировой научной державой", - добавил Перес.

На вопрос корреспондента: Это правда, что президент Путин советуется с вами? Перес сообщил, что советуется – это преувеличение, но несколько достаточно откровенных и конструктивных бесед удалось провести.

По поводу украинского кризиса экс-президент заявил: "Я не буду разбирать позиции обеих сторон, но знаю, каков взгляд Путина на украинский кризис. Украина планировала присоединиться к ЕС, Путин, хоть и без особого восторга, однако не возражал. Но ему не нравится желание киевских властей вступить в НАТО. Что касается Крыма, то он говорит, что не мог игнорировать желание жителей полуострова – они все хотели воссоединения с Россией. Путин также сказал мне, что у России и США нет особых претензий друг к другу, и он готов к переговорам с президентом Обамой". 

И добавил: "Как-то я сказал Путину - я старше вас на 30 лет. Что вы планируете сделать в ближайшие 30 лет, забрать немного у Америки?(смеется)Неужели вам тяжело поднять телефон и поговорить с Обамой? Я готов говорить с ним, сказал мне Путин. И я вам скажу так - не важно, что пишут в СМИ. Путин и Обама в итоге договорятся". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров