аналитика
10 Сентября 2015, 18:35


Экс-замглавы ЦРУ: Вашингтон будет давить на Ирак для запрета полетов российских самолетов

1 898 12
Экс-замглавы ЦРУ: Вашингтон будет давить на Ирак для запрета полетов российских самолетов Фото: https://twitter.com/BoWestas

Вашингтон окажет серьезное давление на власти Ирака для того, чтобы они закрыли воздушное пространство для российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. Об этом в эфире телеканала CBS в четверг заявил бывший первый замглавы ЦРУ Майкл Морелл.

"США окажут огромное давление на Ирак, чтобы остановить эти пролеты", — цитирует "Интерфакс" слова Морелла.

Экс-замглавы ЦРУ напомнил, что есть только три воздушных пути в Сирию. "Один — это пролеты через Турцию, но турки сказали "нет", — отметил он. Другой путь, который уже использовался, — это через Болгарию и Грецию. "США обратились к Болгарии, и они сказали, что пролетов больше не будет", — рассказал Морелл.

"Иранцы сказали русским, что они могут пролетать через Иран, но это означает, что им по-прежнему надо пролетать и через Ирак. Поэтому я думаю, что теперь дипломатический фокус будет на Ираке. Посмотрим, как поступят иракцы", — сказал бывший сотрудник американских спецслужб.

Морелл подчеркнул, что ЦРУ продолжает следить за действиями России на северо-западе Сирии. По его словам, спецслужбами была зафиксирована доставка модульных домов, портативное оборудование для обустройства центра управления полетами, а также прибытие танкодесантных кораблей.

"Пока много неясностей. Но основная теория — русские строят авиабазу. И озабоченность заключается в том, что они смогут осуществлять боевые авиационные операции из этой базы по просьбе президента Башара Асада в его борьбе с группировками "ИГ", "Фронта ан-Нусра" и умеренной оппозиции", — отметил Морелл.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров