аналитика
30 Ноября 2015, 23:51


Эрдоган пообещал уйти в отставку, если контакты с ИГ будут доказаны

774 15
Эрдоган пообещал уйти в отставку, если контакты с ИГ будут доказаны Фото: Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган "на полях" Международной конференции по проблемам климата во Франции заявил о готовности уйти в отставку, если будет доказан факт покупки Анкарой нефти у террористической группировки "Исламское государство".

"Говорю совершенно открыто: если подобные факты будут подтверждены, я не останусь на своем посту. При этом спрашиваю уважаемого Путина, останется ли он?" — цитирует ТАСС слова Эрдогана.

Турецкий лидер назвал обвинения Турции в том, что она якобы покупает нефть у ИГ, неприемлемыми и аморальными. "Такие темы просто так заявлять не получится, нужно предъявлять доказательства. Если такие документы есть — пусть покажут", — сказал он.

Эрдоган заверил, что ведет закупки нефти только законными путями. "Ничего подобного не было, мы никогда не покупали нелегальными путями нефть. Подобные сделки с террористическими организациями исключены. Источники, откуда мы берем нефть, всем известны: Россия, Иран, Азербайджан, Ирак, Алжир, Катар, Нигерия", — сказал глава республики.

Ранее в понедельник президент РФ Владимир Путин "на полях" климатической конференции ООН заявил, что у России есть основания полагать, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит для обеспечения безопасности поставок нефти членами террористической группировки "Исламское государство" в Турцию. Кроме того, по словам главы государства, РФ получила дополнительную информацию, подтверждающую то, что "черное золото" с месторождений, контролируемых террористами, в промышленных масштабах попадает именно в эту страну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров