аналитика
30 Ноября 2015, 22:46


Путин: Су-24 был сбит для защиты поставок нефти от ИГ в Турцию

909 16
Путин: Су-24 был сбит для защиты поставок нефти от ИГ в Турцию Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин по итогам встреч "на полях" Международной конференции по проблемам климата в Париже заявил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит для обеспечения безопасности поставок нефти террористами "Исламского государства" в Турцию.

"У России есть основания полагать, что российский самолет Су-24 был сбит для обеспечения безопасности поставок нефти в Турцию запрещенной в России группировкой "Исламское государство", — цитирует РИА "Новости" слова Путина.

"У нас есть все основания полагать, что и решение по поводу того, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки нефти на территорию Турции как раз к портам, откуда они отгружаются в танкеры. Защита туркменов — это только предлог",  — также добавил Путин в комментарии об интересах Турции в Сирии.

В пятницу, 27 ноября, на переговорах с президентом Франции Франсуа Олланда Путин уже заявлял о промышленных масштабах нелегальных поставок нефти на турецкую территорию, которые ВКС РФ наблюдают с воздуха.

"Я на "двадцатке", кстати, в Турции, в Анталье, показывал фотографии (я уже говорил об этом публично), сделанные с высоты 5 тысяч метров нашими лётчиками. Автомобили, перевозящие нефть, выстроены в цепочку и уходят за горизонт. Это выглядит как живая нефтяная труба. Речь идёт о поставках нефти в промышленных масштабах с захваченных сирийских территорий, захваченных террористами. Именно с этих территорий, а не с каких других. И мы видим с воздуха, куда идут эти машины. Они днём и ночью идут в Турцию", — сообщил тогда российский лидер.

Напомним, что российский фронтовой бомбардировщик Су-24, принимавший участие в воздушной операции против боевиков ИГ, был сбит с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух" над территорией Сирии во вторник, 24 ноября. В момент инцидента самолет ВКС РФ находился на высоте шесть тысяч метров и на удалении одного километра от турецкой территории. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров