аналитика
10 Апреля 2016, 20:37


Эрдоган потребовал от Германии возбудить уголовное дело против дерзкого телеведущего

4 235 0
Эрдоган потребовал от Германии возбудить уголовное дело против дерзкого телеведущего Фото: AP

Власти Турции направили в министерство иностранных дел Германии ноту с требованием возбудить уголовное дело против телеведущего Яна Бемермана, прочитавшего в эфире немецкого телеканала ZDF оскорбительный стих об Эрдогане. Об этом в воскресенье пишет ТАСС.

Сообщается, что посол Турции в Германии передал требование представителям МИД ФРГ. Правительство Германии, в свою очередь, планирует "тщательно и как можно скорее изучить содержимое ноты" и принять соответствующее решение.
Скандальное стихотворение про турецкого президента  стало вторым эпизодом разгорающегося в Германии скандала с освещением политики Эрдогана на немецком телевидении. В середине марта возмущение властей Турции вызвал сатирической ролик, показанный в эфире одного из немецких телеканалов и высмеивающий Эрдогана.
Идею ролика подхватил телеведущий ZDF Бемерман. В ходе передачи, вышедшей в эфир в конце марта, он заявил, что политическая сатира, которая транслировалась в передаче его коллег, разрешена в Германии конституцией. "Однако то, что будет сейчас, запрещено", - сказал Бемерман в эфире и прочитал стих, оскорбляющий турецкого президента.
В самой Турции на сегодняшний день заведено 1845 уголовных дел за оскорбление Эрдогана. Турецкое законодательство предусматривает за подобное нарушение тюремное заключение сроком до четырех лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров