аналитика
28 Октября 2015, 03:12


ЕС не хватает средств, чтобы сдерживать беженцев – члены отказываются делать взносы

430 2
ЕС не хватает средств, чтобы сдерживать беженцев – члены отказываются делать взносы Фото: reuters.com

Евросоюзу не хватает 2,3 млрд евро для предотвращение наплыва мигрантов, поскольку в бюджете на следующий год такие огромные расходы не были предусмотрены. В то же время, страны-члены ЕС отказываются платить национальные взносы, чтобы восполнить этот дефицит. Об этом заявил председатель бюджетного комитета Европарламента Жан Артюи.

Так, в бюджете ЕС на 2016 год не были учтены средства для оказания финансовой помощи третьим странам с целью предотвращения притока с их территории беженцев в Европу.

«Бюджет-2016 явно не имеет необходимых средств, чтобы реагировать на коренные причины миграционных вызовов, стоящих перед Европой. Жан-Клод Юнкер напомнил нам здесь сегодня утром, что «исключительные ситуации требуют исключительного бюджета». Это красивые слова, но сейчас мы в ожидании действий», - сказал парламентарий.

В то же время Юнкер заявил, что ЕС уже больше месяца не может получить от своих участников необходимые взносы.

«23 сентября страны-члены обещали восполнить нехватку средств, но нам по-прежнему не хватает 2,3 миллиарда евро национальных взносов на двусторонней основе, потому что страны-члены к этому моменту уведомили, что смогут предоставить 486 миллионов евро. Соответственно, есть огромный недостаток. Нам нужно сделать больше», - пояснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров