аналитика
7 Февраля 2015, 16:17


Федерика Могерини: ЕС не желает вооружать Украину

515 13
Федерика Могерини: ЕС не желает вооружать Украину

Фото: http://vk.com/voinysweta

В отличии от настойчивых попыток Вашингтона организовать поставки тяжелого вооружения Украине, Европейский союз этого делать не будет. Такое заявление сделала Федерика Могерини, которая занимает пост главы европейской дипломатии. Об этом она сказала в интервью итальянской газете La Repubblica.

«Когда пытаются найти политическое решение, как это всеми силами делаем мы, поставка вооружения одной из сторон конфликта мне не кажется последовательным жестом. Поставка оружия — это всё ещё решение отдельных государств, которое не связано непосредственно с ЕС», — сказала Могерини.

Глава европейской дипломатии выразила твердое убеждение, что не существует военного способа решения украинского конфликта. По ее словам только путем мирных переговоров возможно найти решение военного противостояния на территории Украины.

Такую невоенную риторику поддерживают в целом европейские политики. Так, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон считает, что поставки оружия в Украину лишь усугубят ситуацию. Подобную позицию отстаивает и военный министр Германии Урсула фон дер Ляйен, которая заявляла, что поставки летального вооружения киевским властям будут затруднять поиск решения конфликта на Донбассе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров