аналитика
26 Июля 2016, 04:25


Финны требуют от WADA проверки норвежских лыжников-астматиков

1 414 0
Финны требуют от WADA проверки норвежских лыжников-астматиков Фото: reuters.com

После того как на два месяца был дисквалифицирован лыжник Мартин Йонсруд Сундбю, необходимо тщательно проверить и других норвежских спортсменов. С таким призывов к WADA обратился директор финского центра спортивной медицины Тимо Сеппяля.

Отметим, что Сундбю ранее решением Спортивного арбитражного суда (CAS) был дисквалифицирован на два месяца из-за превышенного содержания вентолина - запрещенного препарата, применяемого при лечении астмы. Впрочем, арбитраж заключил, что у Сундбю было медицинское обоснование для использования препарата, он применял его не в целях улучшения своих спортивных показателей, а степень нарушения антидопинговых правил оказалась невысокой, поэтому и наказание вынесено легкое.

Этот факт вызвал возмущение у финнов, которые уверены, что такой случай не является единичным для норвежской лыжной команды.

«Отчет CAS показал, что в норвежской федерации лыжного спорта все были в курсе применения Сундбю данного препарата. Врач спортсмена прекрасно знал о передозировках, но не препятствовал этому, значит, федерация должна нести ответственность за данный инцидент. Очевидно, что WADA должно создать комиссию для расследования случаев употребления запрещенных препаратов во всей федерации лыжного спорта Норвегии, чтобы установить правду. Альтернативы нет», - заявил Сеппяля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров