аналитика
21 Февраля 2015, 10:52


Foreign Policy: Германию пора исключить из еврозоны за нечестную игру

770 4
Foreign Policy: Германию пора исключить из еврозоны за нечестную игру

Фото: http://vk.com/rus_improvisation

Постоянный рост экономики Германии в последние годы обеспечивается за счет дальнейшего долгового порабощения более слабых, в экономическом смысле, стран-членов Евросоюза. Об этом заявил профессор пекинского университета Патрик Чованек для статьи в журнале The Foreing Policy.

«Положительное сальдо торгового баланса Германии и растущий долг стран, находящихся на периферии еврозоны, — это две стороны одной монеты» - считает экономист.

По словам Чованека, только в прошлом году профицит торгового баланса ФРГ составил 217 млрд евро. Однако власти Германии не направляют эти деньги на внутреннее развитие страны, а одалживают их более слабым странам для покупки в долг немецких товаров. Таким образом, производство Германии растет, а вместе с ним растут и долги многих стран Евросоюза, таких как, например Греция или Испания.

Профессор утверждает, что в случае исключения Германии из еврозоны и ее возврата к маркам, ситуацию можно будет исправить, потому что сейчас немецкий рост просто «взят взаймы у других стран, и только на время», - считает экономист.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров