аналитика
19 Мая 2016, 07:44


Франция отзывает согласие на передачу системы американского ПРО под контроль НАТО

2 266 0
Франция отзывает согласие на передачу системы американского ПРО под контроль НАТО Фото: reuters.com

Французские власти решили отозвать своё согласие на передачу системы американских ПРО в Европе под контроль НАТО. Об этом передает RT, со ссылкой на источники в НАТО и руководстве Пентагона, а также публикацию The Wall Street Journal.

Сообщается, что главным вопросом, вызывающим сомнения у французов является непосредственно процедура такой передачи. Французские эксперты полагают, что системы ПРО будут переданы НАТО лишь формально, а контролировать их в действительности будут США. Однако возникает вопрос ответственности за принятие решений по использованию ПРО.

В случае их применения Пентагоном, вся ответственность лежит на США, когда же системы ПРО будут переданы НАТО, то ответственность будет лежать на всех членах альянса.

«Это не только технический вопрос, но и политический аспект. Если это система НАТО, то НАТО берёт ответственность, если сбивает ракету. НАТО также ответственно и за возможный промах», – отмечает французская сторона.

Подобная позиция уже вызвала обеспокоенность у представителей США, которые полагают, что задержки в передаче систем ПРО под контроль НАТО будут трактованы в Москве как слабость. Поэтому американцы планируют уговорить французскую сторону до начала июльского саммита альянса в Варшаве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров