аналитика
3 Октября 2015, 02:29


Гарибашвили: Грузия не намерена уступать России территории

2 512 14
Гарибашвили: Грузия не намерена уступать  России территории Фото: reuters

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили  в ходе своего выступления на 70-й сессии ГА ООН рассказал об итогах интеграции страны с НАТО и ЕС, а также надежде, что Россия выполнит свои международные обязательства по Грузии. 

Премьер заявил, что Россия продолжает "ползучую аннексию на территории Грузии".
«С момента моего последнего выступления в ООН, к сожалению, Россия подписала так называемые "договоры об интеграции" с Сухуми и Цхинвали, таким образом Россия продолжает незаконно расширять контроль над суверенной грузинской территорией. Я осуждаю эту аннексию и нарушение международного права со стороны России», - отметил Гарибашвили.
По его словам, Грузия всячески пытается вести конструктивную политику с Россией и мирно разрешить конфликт. Гарибашвили отмечает, что Грузия желает наладить с Россией отношения, но не за счет уступки территорий.
"Тысячи людей мечтают о возвращении в собственные дома. Несмотря на все это, мы пытаемся установить с Россией ответственные и прагматичные отношения. Пытаемся предпринять конструктивные шаги и дать толчок торговле, транспорту, коммуникации, туризму, всем сферам, где возможно сотрудничать с Россией. Но урегулирование отношений с Россией не произойдет за счет уступки наших территорий и ограничения нашего суверенитета", - заявил он.
"Уверен, что в итоге Российская Федерация выполнит свои международные обязательства и станет ответственным членом международного сообщества. Мы придерживаемся твердой позиции, что конфликт должен быть решен мирным путем", - резюмировал Гарибашвили в ходе выступления с трибуны ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров