аналитика
26 Апреля 2016, 18:00


Gazeta Wyborcza: РФ "ударила сборами по польским грузовикам", надо жаловаться в ВТО

2 000 0
Gazeta Wyborcza: РФ "ударила сборами по польским грузовикам", надо жаловаться в ВТО Фото: Reuters

Жалобу во Всемирную торговую организацию может направить Министерство инфраструктуры и строительства Польши, для которого стало неприятным сюрпризом повышение Россией дорожных сборов для иностранных грузовиков. Варшава посчитала действия Москвы протекционизмом, пишет Gazeta Wyborcza.

"Российский дорожный протекционизм, то есть удар сборами по польским грузовикам. Правительство России вдруг увеличило в два раза дорожные сборы для иностранных грузовых автомобилей. В то же время она готовит … льготы для своих перевозчиков", - цитирует публикацию польского издания портал ИноТВ.

Для иностранных грузовиков с допустимым общим весом от 3,5 до 12 тонн дневную ставку оплаты подняли с 385 до 850 рублей, а годовой тариф удвоится с 60 тысяч до 120 тысяч рублей, указывает Gazeta Wyborcza. При этом для российских перевозчиков Госдума собирается ввести льготы, позволив  вычитать из транспортного налога суммы за пользование системой "Платон".

"Это решение увеличит конкурентоспособность российских перевозчиков", - прокомментировал происходящее Алексей Назаров, партнер российского представительства консалтинговой компании KPMG. Поляки придерживаются того же мнения.

"Это усугубляет также конкурентный дисбаланс иностранных дорожных перевозчиков, включая польских, по отношению к перевозчикам российским", - негодуют представители Министерства инфраструктуры и строительства Польши.

Также в середине апреля Москва ужесточила требования для польских перевозчиков, требуя от них при регистрации в системе "Платон" представления различных документов, в том числе техпаспорта транспортного средства и договора лизинга. А два года тому назад Россия начала вынуждать перевозчиков, пользующихся системой ТIR, приобретать дополнительные страховки. Европейская экономическая комиссия ООН предупреждала, что это нарушает международную конвенцию, однако россияне предупреждение проигнорировали, напоминает Gazeta Wyborcza.

Напомним, о повышении тарифов для иностранных перевозчиков российское правительство объявило 22 апреля. При этом в пояснительной записке к документу было указано, что меры приняты в качестве ответа на аналогичные действия со стороны государств Прибалтики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров